"Призыв помнить должен быть обращен к нам": Аронян оставил пост 24 апреля

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЛевон Аронян
Левон Аронян - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Левон Аронян считает, что обязан быть сильным, искренним и всегда помнить свою веру и культуру.
ЕРЕВАН, 24 апр - Sputnik. Бывший лидер сборной Армении по шахматам Левон Аронян сделал пост в соцсетях в связи со 108-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи.

"Сегодня мы, армяне чтим память жертв Геноцида армян 1915-1918 гг в Османской империи. Лично для меня это день раздумий, в частности, о том, чего я добился как представитель нашего народа. В моем представлении, призыв помнить и требовать должен быть обращен к нам", - написал Аронян.

Шахматист подчеркнул, что помнит своих предков, свою культуру и веру, помнит, что значит быть армянином.
"Сам я требую от себя быть искренним, сильным, мудрым и смиренным. Я помню, что представляю мою нацию и требую от себя быть лучшим в том, чем я занимаюсь", - написал гроссмейстер.
Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Армяне вспоминают жертв трагедии каждый год 24 апреля. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более 1,5 миллиона армян.
Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай, после Кипр, Россия, Греция, Канада, , Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, США, Сирия, а также Европейский парламент, Всемирный совет церквей.
Лента новостей
0