"Обращались как с человеком 3-го сорта": польская LOT сняла с рейса русскую теннисистку

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВиталия Дьяченко
Виталия Дьяченко - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Спортсменке пришлось провести в терминале аэропорта Каира 18 часов без еды и не имея возможности покинуть аэропорт.
ЕРЕВАН, 24 апр – Sputnik. Польская авиакомпания LOT сняла с рейса теннисистку Виталию Дьяченко из-за российского паспорта. Об инциденте, произошедшем с ней во время вылета на турнир ITF в Ницце, спортсменка рассказала в соцсетях.
По словам спортсменки, она должна была лететь из Каира через Варшаву самолетом польской авиакомпании LOT, но ее не пустили на борт из-за политики компании не перевозить граждан РФ. В результате россиянка провела 18 часов без еды в аэропорту Каира.

"Действительно ли это помогает улучшить ситуацию в мире???. Сегодня авиакомпания LOT отказала мне в вылете на турнир на Корсику из Каира через Варшаву в Ниццу, потому что я обладательница российского паспорта. Правила авиакомпании — внезапно — никому из России не разрешать летать рейсами LOT Airlines!" - горько иронизирует спортсменка.

Дьяченко пояснила, что у нее были все рекомендательные письма от WTA, ITF, но, судя по всему "в современном теннисе это, похоже, ничего не меняет в реальности". Кроме того, у девушки было рекомендательное письмо от моего отца, который родился в Украине и работает в Организации Объединенных Наций.
"В этом письме говорилось, что я его дочь (политика авиакомпаний разрешает летать членам семей граждан, у которых есть дипломатический паспорт), но все авиакомпании теперь вдруг отказываются от этих документов из-за страны вашего рождения", - написала она.
В итоге Виталии пришлось ночевать в аэропорту.
"Со мной обращались как с человеком третьего сорта, потратили пару тысяч евро, теперь нет возможности попасть на турнир, так как нет маршрута из-за авиакомпаний, которые не перевозят россиян, и визового ограничения. В конце концов, я должна отказаться от участия, и единственный вариант — вернуться домой и пропустить еще один турнир из-за этой ситуации".
Под конец спортсменка задается вопросом, справедливо ли такое отношение к профессиональному спортсмену, который играет без какого-либо флага и не представляет никакой страны, а просто пытается жить своей жизнью и продолжать карьеру.
Лента новостей
0