Нидерланды закрыли посольство в Судане - МИД

© AP Photo / Marwan AliСуданские протестующие во время митинга против военного правления в годовщину предыдущих народных восстаний в Хартуме (6 апреля 2023). Судан
Суданские протестующие во время митинга против военного правления в годовщину предыдущих народных восстаний в Хартуме (6 апреля 2023). Судан - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Дипломаты продолжат работу дистанционно.
ЕРЕВАН, 24 апр - Sputnik. Нидерланды закрыли свое посольство в Хартуме. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на МИД страны.
"Посольство Нидерландов в Хартуме закрыто. Работа будет продолжена, насколько это возможно, из региона и Нидерландов", - говорится в сообщении.
В понедельник глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра сообщил, что 60 граждан страны были эвакуированы из Судана.
Ранее Нидерланды направили несколько военных самолётов в Иорданию, чтобы потом на них можно было бы эвакуировать людей из Судана.
В Судане с 15 апреля идут бои между Силами быстрого реагирования (СБР) под командованием Мухаммеда Хамдана Дагло и регулярной армией. Противостоящие в Судане силы обмениваются противоречивыми заявлениями по поводу успехов в боевых действиях и контроля над объектами, развернув масштабную информационную войну в СМИ и социальных сетях. В пятницу обе стороны объявили перемирие по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр. Стороны готовы держать его три дня.
По данным министра здравоохранения Судана, число погибших в результате столкновений в стране возросло до 600. Представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис на еженедельном брифинге ООН в Женеве в пятницу сообщила, что погибли 413 человек, 3 551 получили ранения. По информации профсоюза врачей Судана, с начала столкновений погибли 256 мирных жителей, еще 1454 пострадали.
Лента новостей
0