Маргарита Симоньян рассказала истории спасения своих прабабушек в годы Геноцида армян

© RTГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян на общественно-политическом ток-шоу "Своя правда" (12 февраля 2021). Москвa
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян на общественно-политическом ток-шоу Своя правда (12 февраля 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Главный редактор Sputnik и RT Маргарита Симоньян отметила, что помнит все, что ей рассказывала ее прабабушка.
ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Двум прабабушкам главного редактора Sputnik и RT Маргариты Симоньян удалось выжить во время Геноцида армян в Османской империи. Их истории она рассказала в своем телеграмм-канале.
"Сколько на свете людей, столько на свете сортов дураков, — говорила моя ненега Нартуи Нерсесян. Она не умела читать и писать, но научила меня молиться, бояться Бога и не бояться людей. Почти всех людей. Кроме тех, у кого в руке ятаган", - написала Симоньян.
© Photo : Маргарита СимоньянНартуи Нерсесян
Нартуи Нерсесян - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2023
Нартуи Нерсесян
Она рассказала, что в 1915 году на глазах Нартуи Нерсесян ятаганами отрезали головы ее родителям, братьям и сестрам. Старшая, замужняя сестра избежала изнасилования — бросилась с высокого трабзонского берега и утонула. В живых остались прабабушка Нартуи и ее младшая сестра Алиса — в честь нее потом назвали младшую сестру Маргариты Симоньян. Их отец перед смертью успел дать им по золотому, который Нартуи спрятала за щекой.

"Их обеих — светлых, голубоглазых — забрали в турецкие семьи: красивых девочек оставляли в живых, чтобы выдавать замуж — разбавлять кровь. Они росли в турецкой семье, пока ненегу не нашли выжившие родственники и не помогли ей бежать в Крым", - написала Симоньян.

Именно так отцовская ветка семьи главного редактора Sputnik обосновалась в российском Крыму. Что стало с сестрой ненеги Алисой, они не знают.
Второй прабабушке Симоньян во время геноцида было около пяти лет. Перед тем как в ее дом пришли люди с ятаганами, родители успели завернуть девочку в ковер и приставить к стене. "Она стояла там и слушала, как убивают всех ее родных. А семьи тогда были большие, и стояла она так долго. Ее так и не заметили. Она простояла в этом ковре, пока ее не нашли соседи-турки", - написала Симоньян.
Она отметила, что помнит рассказанное своими прабабушками и никому не даст забыть.
Лента новостей
0