Затулин призвал предотвратить новый геноцид в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Asatur YesayantsКонстантин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн
Константин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Авторы заявления подвергли резкой критике политику руководства Армении, обвинив в предательстве и сдаче национальных интересов.
ЕРЕВАН, 24 апр – Sputnik. Депутат Госдумы РФ, координатор российско-армянского "Лазаревского клуба" Константин Затулин распространил заявление от имени организации, в котором выразил обеспокоенность нынешними процессами вокруг Нагорного Карабаха.
В заявлении, приуроченном к 108-ой годовщине Геноцида армян в Османской империи, отмечается, что армяне Нагорного Карабаха и сегодня стоят перед угрозой истребления, и необходимо объединить усилия для предотвращения новой трагедии.
По словам политика, на прошлой неделе в армянском парламенте премьер Никол Пашинян открыто заявил о своем отказе от поддержки самоопределения Нагорного Карабаха и интереса к судьбе веками проживающих там соотечественников. Сразу же после этого в Баку выдвинули новый ультиматум – либо армяне Нагорного Карабаха принимают гражданство Азербайджана, либо должны уехать, оставив эту землю.
В связи с новым опасным поворотом в судьбе Нагорного Карабаха "Лазаревский клуб" заявляет свой протест против попытки лишить народ Карабаха права на свободу и самоопределение.
Авторы заявления обвиняют действующую власть Армении в национальном предательстве, сопровождающемся постоянными обвинениями в адрес либо бывших руководителей страны, либо России, а также заискиванием перед историческими недругами.
Также, согласно заявлению, армянское руководство на фоне отказа принимать у себя учения ОДКБ, говорит об участии в маневрах НАТО. В связи с вышеизложенным, "Лазаревский клуб", собравший людей разных национальностей и профессий, неравнодушных к судьбам народов России и Армении, обращается к армянам в Армении и во всем мире с призывом к единению ради спасения армянской нации и защиты прав человека в Нагорном Карабахе.
Лента новостей
0