Лавров на заседании Совбеза ООН: нужно расширить количество членов Совета

© AFP 2024 / TIMOTHY A. CLARYМинистр иностранных дел России Сергей Лавров председательствует на заседании Совета Безопасности по защите принципов Устава ООН в штаб-квартире ООН
Министр иностранных дел России Сергей Лавров председательствует на заседании Совета Безопасности по защите принципов Устава ООН в штаб-квартире ООН - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Отдельные страны-члены ООН хотят подменить международное право некоторыми правилами игры.
Глава МИД РФ Сергей Лавров предложил ускорить реформу Совета безопасности ООН за счет расширения представленности в нем стран Азии, Африки и Латинской Америки.
"Сейчас Запад в нём представлен слишком уж сильно", — заявил глава МИД РФ.
Лавров напомнил, что в 2021 году Путин предложил созвать саммит членов СБ ООН, к сожалению, эта инициатива до сих пор не реализована. Эта тема имеет прямо отношение к многосторонности, а озабоченность таким положением дел все громче звучит в многочисленных инициативах стран глобального юга - от Юго-Восточной Азии, арабского и мусульманского мира до Африки и Латинской Америки, сказал министр.
Он считает, что западному меньшинству следовало бы вести себя прилично и уважать других членов мирового сообщества. По словам главы МИД РФ, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш должен обеспечить соблюдение сотрудниками его Секретариата требований беспристрастности.
Россия с 1 апреля на месяц стала председателем Совета Безопасности ООН. Глава МИД РФ сегодня и завтра будет председательствовать на заседаниях в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
Лента новостей
0