ЕС получил запрос на компенсацию поставок Украине на 600 млн евро

© Sputnik / Алексей Витвицкийфлаги украины и евросоюза
флаги украины и евросоюза - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Боррель не указал, о каких боеприпасах идет речь и как обстоят дела с поставками.
ЕРЕВАН, 24 апр - Sputnik. Евросоюз, ранее согласовавший совместные поставки боеприпасов Украине на два миллиарда евро, уже получил запрос на компенсацию на 600 миллионов. Об этом заявил журналистам глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
"Мы уже получили запрос на компенсацию в размере 600 миллионов евро. Я не могу сказать, о каких боеприпасах идет речь, какова ситуация с их поставками. По второму пункту сохраняются разногласия, но я думаю, что все осознают срочность ситуации", - сказал Боррель.
Первый пункт соглашения предусматривает поставки боеприпасов украинской армии непосредственно с оружейных складов ЕС. При этом из общих средств выделили миллиард евро для компенсации поставок.
Второй пункт предусматривает совместную закупку боеприпасов на общеевропейские средства.
Ранее сообщалось, что внутри ЕС возникли разногласия из-за того, включать ли в общие закупки боеприпасы, произведенные за пределами Европы или ограничиться местными производителями.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Лента новостей
0