Арам I: подписание договора с Баку вопреки праву Карабаха на самоопределение неприемлемо

© Photo : Facebook / His Holiness Aram IКатоликос Великого Дома Киликии Арам Первый
Католикос Великого Дома Киликии Арам Первый - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Азербайджан продолжает размахивать шашкой, а блокада Лачинского коридора может привести к деарменизации Нагорного Карабаха, отметил патриарх.
ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Подписание мирного договора с Азербайджаном вопреки праву народа Нагорного Карабаха на самоопределение неприемлемо. Об этом Католикос Великого дома Киликийского Арам I заявил на мероприятии по случаю 108-й годовщины Геноцида армян в Османской империи.
Как отметил католикос, Республика Армения и Нагорный Карабах столкнулись с множеством вызовов безопасности, которые нуждаются в скорейшем преодолении.
Арам I призвал армянский народ к консолидации, к диалогу поскольку будущее РА и Нагорного Карабаха неопределенно. Между тем, Азербайджан продолжает размахивать шашкой, а блокада Лачинского коридора может привести к деарменизации Нагорного Карабаха.
"Признание территориальной целостности Азербайджана станет не только могильной плитой для Арцаха: аппетит Азербайджана разыграется еще больше", - считает патриарх.
Арам I отметил, что триединство Республика Армения – Диаспора – Нагорный Карабах нарушено, и разные части армянства все больше отдаляются друг от друга. Однако единство сейчас более чем необходимо, поскольку армянский народ стоит на перекрестке, и от выбора пути зависит его дальнейшая судьба.
"Открытие ворот для Турции и Азербайджана может поставить под угрозу целостность, безопасность и независимость Республики Армения, а Арцах может быть уничтожен. Следовательно, заключение мирного договора с Азербайджаном вопреки праву народа Арцаха на самоопределение неприемлемо. Неприемлемо также установление дипломатических и экономических отношений с Турцией вопреки нашим историческим правам", - заявил Католикос Великого дома Киликийского.
Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно заявлял о приверженности официального Еревана мирному урегулированию отношений с Азербайджаном.
На текущий момент Армения в общей сложности получила четыре пакета предложений от Азербайджана по проекту мирного договора, в ответ отправила в Баку три документа.
В МИД Армении заявляли, что Ереван и Баку нашли взаимоприемлемые формулировки по второстепенным вопросам, однако позиции по ключевым положениям будущего мирного договора все еще не удается сблизить.
Лента новостей
0