Мировые цены на сахар достигли максимума за последние 11 лет

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанксахарный песок сахар
сахарный песок сахар - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Цены выросли из-за несвоевременных дождей в Азии, за которыми может последовать засушливый период. В ближайшее время они могут немного снизиться, когда на рынок начнет поступать бразильский сахар.
ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Мировые цены на сахар достигли максимума за последние 11 лет. Как передает Nasdaq, цены на сахар достигли 24 с лишним цента за фунт (около 530 долларов за тонну - ред). Год назад цены находились на уровне 109-20 центов, то есть, $420-440 за тонну. В Армении в марте 2023 года, по сравнению с мартом 2022-го, сахар подорожал почти на 11%.
Как отметил в интервью телеканалу аналитик базы данных Dnext Джон Стенсфилд, сократились оценки урожая в крупнейших азиатских странах-производителях сахара. В частности, Индийская ассоциация сахара сократила прогнозы урожая примерно на 3% на сезон 22-23 (октябрь к сентябрю). Урожай сократили несвоевременные дожди в штате Махараштра, на который приходится более трети посадок сахарного тростника в Индии (а Индия – это второй в мире производитель сахара после Бразилии).
Если говорить о европейском регионе, то здесь, из-за засушливых условий в прошлом году, сократились посадки сахарной свеклы (что и приведет к более низкому урожаю в этом году).

Цена на сахар может немного снизиться благодаря двум факторам: во-первых, Китай может выбросить на рынок сахар из госрезервов, во-вторых, скоро начинается сбор урожая в Бразилии.

Правда, есть и факторы риска: по оценке Национальной администрации океанических и атмосферных условий США, в мае-июне высока вероятность тепловой волны "Эль Ниньо", из-за которой может сократиться выпадение дождей в азиатском регионе (а значит, и урожаи тростника).
Другой фактор, который может повлиять на цены – это недавнее решение OPEC сократить добычу нефти примерно на 1,16 млн баррелей в день (чуть больше 1% всего й мировой добычи). Из-за этого на производство биотоплива будет направлено больше сахарного тростника (в основном такая практика имеет место в Бразилии).
Лента новостей
0