Министры сельского хозяйства G7 поддерживают продление зерновой сделки

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПроведение посевной кампании в Свердловской области
Проведение посевной кампании в Свердловской области - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Главы министерств сельского хозяйства стран G 7 выступили с совместным заявлением по итогам встречи в Японии.
ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Министры сельского хозяйства G7 по итогам двухдневной встречи в японском городе Миядзаки подтвердили важность зерновой сделки и решительно поддержали ее "продление, полное исполнение и расширение". Об этом говорится в совместном заявлении глав сельскохозяйственных ведомств стран "Большой семерки".
"Мы осознаем важность "черноморской зерновой инициативы", осуществленной при посредничестве Турции. В этой связи мы выражаем нашу решительную поддержку ее продления, полного исполнения и расширения", - говорится в документе.
Вместе с этим представители "большой семерки" вновь выступили с обвинениями в адрес России за якобы "использование продовольствия как меры дестабилизации и инструмента для геополитического принуждения".
Кроме этого, участники министерской встречи отметили необходимость принять все возможные меры для минимизации негативных последствий военных действий на Украине в развивающихся странах, а также для достижения достаточного и устойчивого аграрного производства в средне и долгосрочной перспективе.
Напомним, зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. 18 марта 2023 года сделку продлили на 60 дней - до 18 мая.
Лента новостей
0