Гостеприимство по-гюмрийски: на Панармянские игры приедут 5-8 тысяч человек

© Sputnik / Andranik GhazaryanСпортсмены-участницы 7-х Панармянских игр из Гюмри во время посещения мемориального комплекса "Цицернакаберд" (13 августа 2019). Еревaн
Спортсмены-участницы 7-х Панармянских игр из Гюмри во время посещения мемориального комплекса Цицернакаберд (13 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Администрация Ширакской области и городские власти Гюмри делают все, чтобы достойно принять участников Панармянских игр и гостей. Начальник отдела культуры и спорта Ширакской дминистрации Вачаган Варданян рассказал корреспонденту Sputnik Армения о ходе подготовки.
ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik, Арменуи Мхоян. Официальное открытие 8-х Панармянских летних игр, которые состоятся 5-19 августа, пройдет на городском стадионе Гюмри. В Шираке также планируется провести соревнования по некоторым видам спорта, включенным в программу Игр.
Начальник отдела культуры и спорта Ширакской областной администрации Вачаган Варданян в беседе со Sputnik Армения сообщил, что местные чиновники уже побывали в спортивных учреждениях, ознакомились с их состоянием, проверили наличие необходимых условий.
Некоторые игры планируется провести в 12 спортивных сооружениях Ширака. Соревнования пройдут также в историко-архитектурном комплексе "Черная крепость" и гюмрийской футбольной академии.
"Уже получены данные о том, какие ремонтные работы будут проводиться в спортивных комплексах. Позиция оргкомитета в том, чтобы Панармянские игры проводились в областях, и самая тяжелая нагрузка в этом плане падет на Ширак", - отметил Варданян.
Говоря об официальной церемонии открытия, чиновник сообщил, что на гюмрийском стадионе имеется 4200 мест: "Но этого недостаточно, примерно столько же мест будет создано на разных участках стадиона. Планируется провести большую шоу-программу с фейерверком. Подготовка к открытию начнется с середины июня".
По словам Варданяна, сейчас вместимости гостиничных комплексов города недостаточно, чтобы принять всех гостей. Организаторы планируют решить этот вопрос с местными властями за счет учреждений, которые можно приспособить для ночлега.
"Наша цель – достойно справиться с задачей. Ожидается прибытие 5-8 тысяч человек, и нам важно, чтобы гости города получили незабываемые впечатления", - отметил чиновник.
В продолжение лучших спортивных традиций и с учетом опыта прошедших Панармянских игр, Варданян рассчитывает, что Ширакская область покажет хорошие результаты и войдет в тройку лидеров в командном зачете.
На 8-х Панармянских летних играх под девизом "Единство в спорте" планируется разыграть 107 комплектов медалей по 17 видам спорта, однако в настоящее время рассматривается предложение увеличить число видов спорта, включив в список армянскую национальную борьбу кох, женский футбол и мини-футбол.
Лента новостей
0