Другой СССР: разработчик первой игры для ПК с "армянским следом" рассказал историю успеха

© Sputnik / Andranik GhazaryanОснователь и исполнительный директор компании Mundfish Роберт Багратуни
Основатель и исполнительный директор компании Mundfish Роберт Багратуни - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Российский разработчик игр Mundfish с кипрской пропиской расширяет свой офис в Ереване. Создание игр для ПК в Армении пока не развито, но местные специалисты, принятые в команду, помогли завершить первый проект компании – "стрелялку" на сюжет альтернативной истории.
ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik, Арам Гарегинян. В Армении ИТ-сектор достаточно развит, однако разработчиков игр для ПК и приставок среди представителей сферы до сих пор не так много. Соответственно, нет и игр с армянским "сеттингом", то есть сюжетом и местом действия. Возможно, основу и тому, и другому заложит Mundfish. Компания не армянская (ее офис находится на Кипре), но за последние месяцы она значительно нарастила персонал в Армении.
Место для нового офиса подсказал исполнительный директор компании Роберт Багратуни (для незнакомых с Арменией – эта фамилия исконно армянская, хотя и не заканчивается на "ян"). Коллеги, большинство из которых россияне, не жалеют о его выборе: многие перевезли сюда свои семьи, то есть стали обустраиваться надолго.
Новые офисы компания начала искать еще в 2020 году: тогда, после начала пандемии, по всему миру начали закрываться офисные центры. В Ереван переехали специалисты из разных подразделений: разработчики, аниматоры, художники, тестировщики, причем набор идет и среди армянских специалистов. Они и помогли закончить первый проект компании – шутер (то есть "стрелялку") под названием Atomic Heart.
В феврале, в первые часы после официального запуска, она некоторое время находилась в топах продаж на платформе Steam (один из самых популярных онлайн-магазинов компьютерных игр). За первые три недели после выхода игры, число ее пользователей превысило 5 млн.
Сюжет игры немного отличается от тех, к которым привыкли западные геймеры. Действие происходит в Советском Союзе, но без шаблонного засилья угрюмых алкоголиков и злых коммунистов. Очень добрых, впрочем, тоже нет: игра проходит в антиутопической альтернативной истории.

О чем игра

По сценарию, в 1936 году ученый Дмитрий Сеченов разработал жидкий программируемый модуль "Полимер", который позволил Советскому Союзу наладить массовый выпуск роботов. Благодаря этому нацисты были побеждены уже в 1942-м. Далее Сеченов разработал систему, которая позволяет людям наладить удаленный контакт с роботами. Систему должны были запустить 13 июня 1955 года в секретном городке N3826, но там началось восстание роботов. Сюда забрасывают майора Сергея Нечаева (агент П-3).
"Мы решили создать игру с нелинейным сюжетом։ здесь нет суперположительных или суперотрицательных героев, а игрок может выбирать, как поступить. Игра намекает, какой выбор сделать, но многое нужно решать интуитивно", - рассказывает Багратуни.
Дизайн игры составляли люди, неравнодушные к Советскому Союзу, но аудитории предложили не историческую реконструкцию советского интерьера, а альтернативную реальность. Поэтому в альтернативном 1955 году появился "Москвич" из 80-х.
В игре фигурируют и другие известные советские ученые (Павлов, Челомей, Вавилов, Циолковский и другие), а также персонаж по имени Михаэль Штокхаузен (однофамилец известного композитора-авангардиста, но не имеющий к нему отношения).

В Армении не только офис

Во вторую часть игры разработчики хотят ввести несколько новых локаций – здесь-то и хотят подумать о Советской Армении, пусть и в альтернативном прошлом. На основе игры, по аналогии со "Звездными войнами" или "Марвелами", хотят создать франшизу, где в книгах, комиксах, а может быть, и в фильмах альтернативное будущее хотят развивать далее в XXI векe.
Добавим, сам Роберт родился не в альтернативном, а в обычном 1984 году и до 7 лет жил в Ереване, поэтому на разговорном уровне понимает и говорит по-армянски. Здесь бывает наездами из Москвы, причем наезды становятся все чаще, а местная команда – все больше.
Лента новостей
0