Омбудсмен представила делегатам Совета Европы нарушения прав жителей пограничного села Тех

© Photo : ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of Armenia Омбудсмен Анаит Манасян приняла руководителя Главного управления по правам человека и соблюдению законности, трансверсальным вызовам и реализации многосторонних программ Совета Европы Тиграна Карапетяна (21 апреля 2023). Еревaн
Омбудсмен Анаит Манасян приняла руководителя Главного управления по правам человека и соблюдению законности, трансверсальным вызовам и реализации многосторонних программ Совета Европы Тиграна Карапетяна (21 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2023
Подписаться
В результате азербайджанской агрессии были нарушены права на жизнь, физическую и психологическую неприкосновенность, свободное перемещение жителей села.
ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. В ходе столкновений у села Тех Сюникской области были нарушены фундаментальные права его жителей. Об этом заявила омбудсмен Армении Анаит Манасян, принимая делегацию генеральной дирекции Совета Европы по правам человека и верховенству права, во главе с начальником управления многосторонних программ Тиграном Карапетяном.
Омбудсмен представила подробности своего визита в село, состоявшегося 14 апреля, целью которого было ознакомление с ситуацией и проведение работы по сбору фактов. Манасян подчеркнула, что в ходе вооруженного столкновения, произошедшего там, были нарушены фундаментальные и неотъемлемые права жителей села: право на жизнь, физическую и психологическую неприкосновенность, образование, свободное перемещение, право на собственность.
Стороны обсудили выполнение совместной программы "Права человека и женщины в Вооруженных силах Армении", высоко оценив ее результаты.
11 апреля Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь по армянским военным, выполнявшим инженерные работы в направлении села. С армянской стороны четверо погибли и шестеро были ранены.
Лента новостей
0