Большие войны - большие продажи, или Почему Запад никак не закончит воевать

© Sputnik / Alexander ImedashviliАмериканские военные на учениях "Достойный партнер" в Грузии
Американские военные на учениях Достойный партнер в Грузии - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Заинтересованы ли США в прекращении конфликта на Украине? Об этом рассуждает колумнист Sputnik Армения.
Нью-Йоркский "Уолл- стрит джорнал" (выходит с 1889 года) знает, что говорит, потому считается влиятельным. Из опубликованного: "В США среди бизнесменов царило приподнятое настроение. Все хорошо понимали: большая война означает большие продажи. А купить можно будет только у Америки - у Европы нет иного выхода".
И далее. "По воскресеньям христиане слушают проповедников, молящихся за ниспослание мира, и на следующий же день высылают представителей в воюющие державы, чтобы посмотреть нельзя ли продать им что-нибудь еще, чтобы продлить войну". Оказывалось, можно, да без края!
Написано в разгар Первой мировой войны, но вырвано будто из наших дней, когда оружейные продажи "Made in USA" нарастают по восходящей, а в диаграммах стран-покупателей стрелки скорбно скатываются вниз – деньги-то в казначействах тают на глазах…
"Войны будут, пока хоть один человек сможет зарабатывать на них". Это уже Бертольд Брехт, классик литературы двадцатого века. Вернемся, однако, в наши дни. В середине февраля министры обороны стран НАТО подписали бумагу, призывающую увеличить инвестиции в противовоздушную оборону, ударные средства большой дальности, бронетанковые войска и все остальное стреляющее, взрывающее, разносящее в дым. Откуда деньжишки – прежде всего от стран, расположенных близко к Украине, а уж Польша среди них – ближе не бывает.
Что и почем берет Польша и с чего такое возбуждение? Как пишет обозреватель варшавского издания Niezależny Dziennik Марек Галась, Зеленский пообещал отдать Варшаве западные территории Украины, если та поможет с контрнаступлением. Для чего нужны танки, самолеты, артиллерия, силы ПВО, не говоря уже о живой силе. Нужно много и безвозвратно.
Как стали писать мировые СМИ, Польша готовится воевать с Россией, но не сейчас, а лет так через пять-десять, когда осуществит свои планы по достижению военно-политического лидерства в Европе. Сейчас она только наращивает свою армию с целью сделать её самой крупной в Европе. На сегодня Польша не способна противостоять ВС РФ ни по каким параметрам", - умеряет аппетиты Варшавы военный аналитик Владислав Шурыгин.
А пока все силы на вооружение Украине! По заключению Королевского объединенного института оборонных исследований (Великобритания) сегодня Киеву важно заполучить беспилотники, а также инновационные технологии в области разведки в режиме реального времени. Это помогло бы выровнять распределение сил на поле боя в схватке с гораздо более сильным противником,- говорят эксперты, понимая, что ни таких возможностей, ни столько денег у Киева нет. Зато их становится больше у американских производителей оружия.

Кто наживается на украинских событиях больше всех? Тот, кто активнее всего зарабатывал на Первой, потом Второй мировых войнах, не говоря уже о других (война в Корее, военные операции в Африке, война на Ближнем Востоке).

Вначале зарабатывают на поставках оружия, дальше – восстановлении экономик, разрушенных с помощью этого же оружия. Никогда не забывающая о себе страна называется Америка, именно она сегодня главный поставщик и оружия и денег Украине. С начала конфликта американцы уже предоставили ей помощь на пятьдесят миллиардов долларов (из них военная – на двадцать три миллиарда), но это еще не вечер.
Как работает американская бухгалтерия на крови? По закону, принятому в мае 2022 года, деньги сразу же получают военные промышленники эти деньги сразу, после чего наступает черед государства. В законе прямо сказано: "предоставленное Украине в кредит или аренду оборонительное снаряжение подлежит возврату, возмещению или оплате".
Сегодня Киев оказался у Америки в таких долгах, что, можно сказать, куплен Вашингтоном с потрохами и расплачиваться за эту "помощь" придется не одному поколению "незалежной". В порядке напоминания: Великобритания и СССР расплачивались с США по кредитам ленд-лиза вплоть до 2006, то есть целых шестьдесят один год.
Подумайте и ответьте с первого раза: имеет ли смысл американцам менять сложившуюся ситуацию, если цены на акции крупнейших военных фирм в США резко идут вверх?
По данным японских аналитиков, стоимость ценных бумаг, к примеру, корпорации Lockheed Martin с января по март выросла на тридцать процентов, Northrop Grumann и General Dynamics - ориентировочно на двадцать процентов, а Raytheon - на десять? А ведь еще в начале года индексы акций этих оружейных гигантов колебались в районе нуля или даже теряли.
"Почему растут акции американских военных компаний? Потому что эти компании являются одними из бенефициаров этого конфликта. Акционеры этих компаний об этом отлично знают, потому что все заказы, которые идут на эти боевые действия, щедро оплачиваются бюджетом налогоплательщиков США. А акционеры этих компаний получают соответствующие дивиденды с этих заказов — вот поэтому акции растут, растет их стоимость", - объясняет эксперт Центра военно-политической журналистики Владимир Орлов.
По его словам, это же подтверждают и материалы американских СМИ, которые еще осенью и зимой призывали дать оружие Украине.
"Люди, как обычно, на войне зарабатывают деньги", — подчеркнул эксперт.
Что еще Западу для полного счастья надо? Правильно – санкции!
Денежные купюры - доллары - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2023
Прежде думать о долларе, потом - о стране…
Изолируя Москву с помощью беспрецедентных санкций, Америка вытесняет ее с мирового рынка, пытаясь стать первой в мировой торговле. Германия, сильно зависевшая от российских энергоресурсов, шедших через "Северный поток", теперь оказалась на "коротком поводке" США, которые замкнули на себя энергоснабжение Германии, а импорт сжиженного природного газа из Америки в Европу вырос аж на двести шестьдесят процентов по сравнению с прошлым годом, - пишут мировые СМИ.
Та же история и с нефтью. Спрос на нефтепродукты из Штатов резко увеличился. С начала конфликта около пятисот американских танкеров поставляют нефть в Европу и нефтянка Америки получает баснословные барыши.
Заинтересованы ли США в прекращении конфликта? Конечно, если Украина сохранится как государство.
Лента новостей
0