Вучич: Европарламент критикует Сербию из-за неприсоединения к санкциям против РФ

© Sputnik / пресс-служба МИД РФПрезидент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (10 октября 2021). Белград
Президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (10 октября 2021). Белград - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Сербия должна платить цену за независимость и суверенную политику, которую проводит, отметил глава государства.
ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Готовящийся ежегодный доклад Европарламента о прогрессе Сербии в евроинтеграции будет негативным из-за отказа Белграда поддержать санкции в отношении России, заявил президент Александр Вучич.
Глава сербского государства в ночь на пятницу заявил в телеэфире, что представители Запада уже "надоели ему с вопросом, когда Белград введет санкции в отношении РФ", потому что задают его при каждой встрече.
В пятницу журналисты попросили его прокомментировать готовящийся ежегодный доклад Европарламента о прогрессе Сербии на пути к членству в ЕС, проект которого уже был обнародован и содержит немало критики.
"Сербия должна платить цену за независимость и суверенную политику, которую проводит, и нет проблемы в том, чтобы ее платить. Я готов принять и такой удар, никакой проблемы в этом нет, я и не переживаю из-за этого", - заявил Вучич на брифинге, передает РИА Новости.
По его словам, сам проект доклада Европарламента он еще не читал, но в последние годы критика звучит постоянно.
"Понятно, каждый день их слушаю - больше всего (критики) будет из-за неприсоединения к санкциям в отношении России, из чего происходит и многое другое.... Для меня важнее, что они похвалят выборы в Косово (муниципальные выборы пройдут 23 апреля, косовские сербы решили бойкотировать голосование – ред.), при явке около 1%, а нам объяснят, что это – величайшие европейские ценности, и я их с этим поздравлю", - отметил президент Сербии.
Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что не знает, сколько еще власти страны смогут выдержать без введения санкций в отношении России, но постараются выстоять как можно дольше. В свою очередь премьер-министр Сербии Ана Брнабич отметила, что прогресс страны на пути к членству в ЕС западные государства привязали к поддержке санкций против РФ.
Лента новостей
0