В Ереване представили документальные факты об исламизации детей в годы Геноцида армян

© Sputnik / Aram NersesyanВыживший в турецком сиротском приюте Ерванд Посталджян с женой. Архивное фото
Выживший в турецком сиротском приюте Ерванд Посталджян с женой. Архивное фото  - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2023
Подписаться
В музее Геноцида армян действует новая экспозиция, в которой собраны истории детей, которых удалось спасти от насильственной исламизации.
ЕРЕВАН, 21 апр — Sputnik, Лаура Саркисян. Временная экспозиция, повествующая о насильственной исламизации армянских сирот в годы Геноцида армян, открылась в музее-институте Геноцида армян. В ней представлены реальные истории детей, которых удалось спасти от отуречивания. Одним из них был Ерванд Посталджян.
Дочь Ерванда - Перчуи Посталджян, присутствующая на выставке, в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказала, что ее отец чудом спасся от Геноцида.
"Я очень взволнована, что история моего отца представлена на экспозиции, такое невозможно забыть", - говорит 84-летняя женщина.
Она рассказала, что отец не любил говорить о тех страшных событиях в семье, однако вся боль от пережитого отражалась в его глаза. В их доме было запрещено говорить о турках и Турции.
© Sputnik / Aram Nersesyan Дочь Ерванда Посталджяна, Перчуи Посталджян
Дочь Ерванда Посталджяна, Перчуи Посталджян - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2023
Дочь Ерванда Посталджяна, Перчуи Посталджян
Научный сотрудник МИГА Седа Парсамян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказала, что сохранилась тетрадь с воспоминаниями Посталждяна. В них он описывает насильственную исламизацию армянских детей. Первым делом армянские имена заменялись на турецкие, либо детям присваивались номера, на которые они должны были отзываться. Всем выдавали новые удостоверения личности, в которых были изменены и имена родителей. Сироты, чтобы не забыть собственное имя, писали их на клочках бумаги и носили с собой.
© Sputnik / Aram NersesyanСемья Посталджяна 1904 года вошла в экспозицию выставки, посвященной теме исламизации армянских детей
Семья Посталджяна 1904 года вошла в экспозицию выставки, посвященной теме исламизации армянских детей    - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2023
Семья Посталджяна 1904 года вошла в экспозицию выставки, посвященной теме исламизации армянских детей
Посталджян попал в приют Аданы после того, как почти вся семья была вырезана. В своих воспоминаниях он описывает, как убили директора-армянина на глазах у сирот. После этого приют стал турецким.
Однако в отличие от многих Ерванду удалось спастись и бежать в Грецию, там он женился на армянской девушке, также пережившей Геноцид - Луизе Абраамян. В 1932 году чета с первенцем на корабле "Армения" репатриировалась в Армению и обосновалась в Ереване.

Методы обращения в ислам

Насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую, согласно статье II Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, считается одним из проявлений геноцида. Первое публичное упоминание факта свершения Геноцида в этом контексте было в 2008 году, тему поднял основатель Института Комитаса (в Лондоне) Ара Сарафян, отметив, что Геноцид - это не только физическое уничтожение.
Заместитель директора по научной работе Музея-института Геноцида армян Эдита Гзоян отметила, что исламизация и отуречивание имен армянских сирот сопровождалось применением насилия в отношении них. За любой проступок следовало наказание.
© Sputnik / Aram Nersesyan Заместитель директора по научной работе Музея-института Геноцида армян Эдита Гзоян на временной выставке "Мелкон не мог быть Неджипом: насильственная исламизация детей в годы Геноцида армян" в музее Геноцида армян (21 апреля 2023). Еревaн
Заместитель директора по научной работе Музея-института Геноцида армян Эдита Гзоян на временной выставке Мелкон не мог быть Неджипом: насильственная исламизация детей в годы Геноцида армян в музее Геноцида армян (21 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2023
Заместитель директора по научной работе Музея-института Геноцида армян Эдита Гзоян на временной выставке "Мелкон не мог быть Неджипом: насильственная исламизация детей в годы Геноцида армян" в музее Геноцида армян (21 апреля 2023). Еревaн
Среди жестких наказаний была фалаха (орудие для наказания ударами по пяткам - ред.). Кроме того, за разговор на армянском могли избить, часами заставляли стоять и смотреть на солнце, лишали пищи и воды.
В ислам обращали только здоровых, красивых девочек из богатых армянских семей в возрасте до 15 лет. Гзоян пояснила, что после того, как их выдавали замуж за мусульманина, имущество ее семьи автоматические доставалось супругу. В случае мальчиков, им должно было быть не более 12 лет.
В приютах обязательными были уроки ислама. Гзоян отметила, что целью такой политики было лишение армянских детей идентичности. Все это продолжалось до заключения Мудросского перемирия между представителями Антанты и Турции в 1918 году. После этого турецкие приюты были переданы миссионерским, иностранным и армянским организациям.
Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.
Лента новостей
0