В Армении женщины смогут добровольно проходить срочную военную службу - кабмин

© Sputnik / Aram NersesyanУченицы военно-спортивного лагеря в Анкаване
Ученицы военно-спортивного лагеря в Анкаване - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Министр обороны Сурен Папикян сообщил, что для женщин будет установлен срок обязательной военной службы в 6 месяцев.
ЕРЕВАН, 21 апр — Sputnik. Министерство обороны РА предложило изменения и дополнения в законы "Об обороне" и "О военной службе и статусе военнослужащего", в результате которых женщинам - гражданкам Армении - будет предоставлено право на обязательную военную службу, но на добровольной основе.
Министр обороны Сурен Папикян, представивший проект, сообщил, что для женщин будет установлен срок обязательной военной службы в 6 месяцев.
"На гражданок, подавших заявление о прохождении обязательной военной службы, не распространяются основания отсрочки и досрочного увольнения с обязательной военной службы по семейным обстоятельствам, по той логике, что в течение 6-месячного срока службы нет смысла осуществлять досрочное увольнение, поскольку семейные обстоятельства проверяются до призыва", – сказал Папикян.
Вместо этого женщины будут иметь право отказаться от службы до дня призыва.
Военная служба женщин будет проходить исключительно в учебных воинских частях, без жеребьевки. Через 6 месяцев, во время демобилизации, женщины получат почетную выплату в размере 1 млн драмов. А в случае досрочного освобождения от службы по состоянию здоровья та же сумма будет разделена на 6 месяцев, и почетная выплата будет рассчитана по количеству месяцев службы.
Те женщины, которые через 6 месяцев захотят продолжить службу в ВС, могут подать заявление по программе "Защитник Отечества" и перейти на военную службу сроком на 5 лет.

"На первый взгляд может показаться, что это шаг, направленный на непрофессиональную армию. Но речь идет именно о профессиональной армии, потому что мы говорим, что женщины могут добровольно призываться и проходить обязательную 6-месячную службу. Эта 6-месячная служба не будет прогулкой в воинской части. Это будет нормальная военная служба", - сказал Пашинян.

Премьер-министр также отметил, что после демобилизации женщины-военнослужащие пополнят армейский резерв или, при желании, продолжат службу уже в полевых условиях.
По итогам обсуждения правительство утвердило проект. Он будет представлен на обсуждение парламента в ближайшее время. Министр обороны заявил, что исполнительная власть не склонна к срочному принятию закона, и новый порядок планируется запустить во время зимнего призыва 2023 года.
Лента новостей
0