В Армении работают над созданием электронной базы данных жертв Геноцида армян

© Sputnik / Aram NersesyanПрезентация последних публикаций Музея-института Геноциада армян в МИГА
Презентация последних публикаций Музея-института Геноциада армян в МИГА - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Мемориальный комплекс и здание музея-института Геноцида армян в ближайшие два года будут отреставрированы.
ЕРЕВАН, 21 апр — Sputnik. В Армении работают над созданием электронной базы данных жертв Геноцида армян. Об этом Sputnik Армения сообщил директор музея-института Геноцида Арутюн Марутян.
"Создание электронной базы – одна из важнейших задач, главной целью которой является собрать воедино имена переживших Геноцид и каждой жертвы с биографическими данными", - сказал Марутян.
По его словам, инициатива реализуется при поддержке государства. Соответствующие письменные гарантии руководство музея получило как от внешнеполитического ведомства, так и министерства образования, науки, культуры и спорта Армении. МИГА обратилось в Государственный комитет по науке для дальнейших шагов. Марутян отметил, что этот процесс может занять от 10 до 15 лет.
В настоящее время также ведутся работы над внедрением курса по изучению истории Геноцида армян для старшеклассников и студентов. В прошлом году по этой теме состоялась научная конференция "Вызовы преподавания темы Геноцида армян в XXI веке", после чего руководство МИГА обратилось в министерство образования, науки, культуры и спорта. Была создана комиссия в составе 18 человек, которая занялась разработкой программы, после которой ее вновь направили в МОНКС.
"Тему Геноцида армян необходимо преподавать, но весь вопрос в том как, на чем делать акцент, какие концептуальные проблемы должны быть подняты", - пояснил Марутян.
Директор МИГА считает, что необходимы качественные изменения в восприятии скорбной даты в истории. По его словам, последние 100 лет армянский народ акцентирует внимание на скорби, не отдавая в некотором смысле должное тем, кто выжил, в том числе оказывая вооруженное сопротивление.
Марутян считает важным наряду с памятью о жертвах показать, что армянский народ смог выжить, построить новую жизнь.
Директор МИГА подчеркнул, что проблематикой Геноцида сегодня инстересуется и молодежь, которая, в частноснти, хочет понять, что чем может быть полезна сама в этом направлении.
Марутян, касаясь школьного просвещения, отметил, что в прошлом году из 48 организованных в МИГА для школьников лекций, 14 были прочитаны по теме операции "Немезис". По его словам, тему лекций школьники выбирают сами. Марутян считает это показательным, так как сегодня молодых интересует позитив, противостояние, борьба, тот факт, что армянский народ несмотря ни на что пытался достичь справедливости.
Что касается ближайших проектов МИГА, Арутюнян отметил, что в текущем году будут проведены две научные конференции (в мае и сентябре) по теме насильственного перемещения детей и о децентрализованной жизни в лагерях.
Кроме того, в июле 2023 года начнутся ремонтные работы административного здания и музея МИГА, в июле 2024 года - самого мемориального комплекса. Правительство уже выделило на эти работы более 800 млн драмов (около $2 млн).
Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.
Отметим, что в 2022 году президент США Джо Байден во второй раз подряд назвал события 1915 года в Османской империи геноцидом. Американский президент напомнил, что 24 апреля 1915 года османские власти арестовали представителей армянской интеллигенции и общественных деятелей, с чего и начался геноцид.
Лента новостей
0