Размещение миссии ОДКБ полностью вытекает из интересов Армении - Арешев

© Sputnik / Asatur YesayantsАндрей Арешев на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (13 декабря 20119). Еревaн
Андрей Арешев на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (13 декабря 20119). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2023
Подписаться
За последние месяцы динамика обоюдных армяно-американских визитов значительно участилась, причем часть приезжающих из США делегаций не афишируется, отмечает российский эксперт.
Геополитическая конкуренция за регион Южного Кавказа обострилась. Это не только противостояние России и коллективного Запада, хотя коллективный Запад тут с оговорками, так как есть США, ЕС, а также Великобритания, которая всегда вела свою отдельную игру, в том числе в Армении, но это и противостояние региональных соседей с внешними игроками. Речь идет об Иране и Турции, которые не вписываются в вышеупомянутые блоки и преследуют свои цели, сказал Sputnik Армения политолог, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.
"Активность иранских вооруженных формирований значительно высокая к югу от Аракса, и это является ответом на укрепление позиций Израиля в Азербайджане. На Ближнем Востоке происходят интересные процессы, которые влияют на Кавказ и меняют региональные расклады, и мы видим, что Южный Кавказ все активнее вписывается не только в российско-западную региональную повестку, но теперь уже и ближневосточную, которая представляет собой предельно сложную и противоречивую сущность", - отметил политолог.
Арешев обращает внимание на то, что сближение Ирана и Саудовской Аравии, а также Эр-Рияда с Дамаском, ухудшает положение Израиля на Ближнем Востоке, что побуждает официальный Тель-Авив проявлять активность на Южном Кавказе против Ирана, а роль Азербайджана в этом контексте занимает все более важное место в стратегии Израиля.
В этом конгломерате сложно разобраться и трудно выработать определенную стратегию такой небольшой стране, как Армения. Даже Азербайджан и Грузия находятся перед серьезными вызовами.
Арешев отмечает, что политика Запада в регионе во всем этом контексте направлена против России, Ирана, и в некотором смысле нацелена на сдерживание Турции. Запад использует и манипулирует конфликтами на Южном Кавказе для достижения своих целей. Западные партнеры выкручивают руки Армении и другим странам постсоветского пространства с целью втянуть их в санкционное противостояние с Россией, но это будет работать против интересов самой Армении и других стран, а это Запад не волнует.
Не секрет, что в руководстве Армении ведутся разговоры о прекращении членства республики в ОДКБ, добавил он.
"Не знаю, будет ли воплощено все это в жизнь, но думаю, что этот вопрос еще долгое время будет на повестке дня с учетом политики армянской власти - сидения на двух стульях и понимания тех издержек, к которым может привести такое решение. В то же время мы понимаем, что военно-политическая сфера достаточно серьезно просела, частично потому, что и Россия не может оказывать серьезной военной помощи партнерам в нынешних условиях, но это отчасти связано и с той политикой, которая проводится в Армении, что приводит к утрате доверия со стороны Москвы. Однако я не теряю надежды, что лидерам наших стран удастся решать возникающие проблемы обтекаемо, хотя чем дальше, тем сложнее будет это делать", - сказал Арешев.
Говоря о возможной военно-технической помощи ОДКБ, политолог напомнил, что Ереван отказался, мотивируя это тем, что нужна конкретная политическая оценка со стороны Организации на сентябрьские события на армяно-азербайджанской границе 2021 года, хотя помощь уже была согласована с лидерами Казахстана и Беларуси. Подобная оценка ничего бы не изменила и не дала бы Армении чего-то полезного, хотя понятно, что некоторые страны ОДКБ не пошли бы на это с учетом хороших отношений с Азербайджаном, отмечает он.
На реальную политику повлияло бы размещение миссии ОДКБ и та военно-техническая помощь, которая была предложена Еревану, что полностью вытекало из интересов Армении. Ереван же выбрал размещение европейской гражданской миссии на своей территории, но сейчас есть некое в ней разочарование, так как она просто занимается сбором информации и передачей ее в Брюссель, а согласно обнародованной информации, европейцы делятся новостями и с Баку, говорит политолог.
"Вопрос о размещении миссии ОДКБ открыт, и он вновь может быть внесен в повестку дня. Однако здесь уже может быть конфликт интересов, особенно с учетом кадрового состава этой европейской гражданской миссии. На Украине действует такая же миссия, и некоторые ее сотрудники плавно перекочевали в Армению. Конечно же, понятно с какими целями", - обратил внимание эксперт.
Согласно Арешеву, Россия будет вести переговоры с Алиевым по вопросу российских миротворцев в Карабахе к 2025 году, так как уход их оттуда приведет к сдаче позиций Москвы в регионе в целом. Важно, чтобы этот вопрос решался мирно и с учетом интересов всех сторон.
Лента новостей
0