Противоградовые станции не спасли – в Араратской области уничтожен урожай абрикосов

© Sputnik / Andranik GhazaryanАбрикосы на ветке
Абрикосы на ветке - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Подсчитывая ущерб от града, специалисты областной администрации выяснили, что ранее, еще в первые дни апреля, абрикосовые сады пострадали от заморозков. Оставшийся же урожай был уничтожен градом.
ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Град, выпавший на днях в ряде сел Араратской области, повредил абрикосовые сады. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил начальник управления сельского хозяйства и охраны природы аппарата областной администрации Айказ Тертерян.
По его словам, от града в основном пострадали абрикосовые сады общин Кахцрашен, Норашен, Айгезард, Двин и Нарек.
"Наибольший ущерб понесла община Кахцрашен, пострадало до 60-65% урожая. Абрикос потерял товарный вид, на плодах остались следы града. В других общинах ущерб составил 10-20%, в зависимости от местности",– сказал наш собеседник.
Подсчитывая ущерб от града, специалисты областной администрации выяснили, что ранее абрикосовые сады пострадали от заморозков в первые дни апреля. Оставшийся же урожай был уничтожен градом.
В областной администрации не спешат оглашать конкретные объемы ущерба в тоннах, призывая подождать периода сбора урожая. Только после 10 мая станет ясно, сколько неповрежденных плодов останется на деревьях.
От града пострадали несколько сотен фермерских хозяйств. Тертерян замечает, что доля застрахованных хозяйств составляет менее 60%.
"Фермеры, у которых были страховые договора, уже обратились в свои страховые компании. Те, у кого их нет, оказались перед фактом, поскольку государство никак не будет им содействовать", - говорит начальник управления .
По программе страхования государство берет на себя выплату 50% суммы страховки.
Ответ на вопрос, почему же фермеры не хотят страховаться от возможных рисков, прост: страхование – довольно дорогое удовольствие.
"Все сводится к финансам, у людей с этим проблемы. В некоторых районах с высоким риском страховка стоит немало. Где-то сумма страхования абрикоса превышает 700 000 драмов ($1800) за 1 га", - отмечает специалист.
Примечательно, что в пострадавших от града районах стоят противоградовые станции, которые на тот момент не работали. По словам Тертеряна, они не были заряжены.
"Их только начали приводить в готовность. Град пошел прежде, чем успели зарядить станции",– сказал он.
Станции принадлежат министерству окружающей среды Армении, но деньги на заряжение должна предоставить община, в которой они стоят. В каком звене произошло упущение, представитель областной администрации не знает.
В 2021 и 2022 годах в Араратской области было собрано 38 и 39 тысяч тонн урожая абрикосов соответственно. Избежать ущерба от заморозков и града на 100% не удалось и тогда. Начальник управления сельского хозяйства и охраны природы аппарата областной администрации Арарата не помнит такого года, когда фермеры не пострадали бы от проблем с погодой. Он уверен, что единственный способ избежать их – это сельскохозяйственное страхование.
Лента новостей
0