Правительство Армении выделило средства на проектировку КПП на границе с Турцией

© Sputnik / Aram NersesyanЗдание бывшей таможни у моста Маргара на армяно-турецкой границе
Здание бывшей таможни у моста Маргара на армяно-турецкой границе - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Строительство хотят закончить в максимально сжатые сроки, учитывая, что границу для граждан третьих стран хотят открыть летом.
ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Правительство Армении выделило 28,3 млн драмов (около $72 тыс) на проектировку таможенного пункта Маргара на границе с Турцией. Постановление об этом было принято на заседании правительства.
Ранее решением от 28 марта территория под будущую таможню была передана Комитету госдоходов.
В решении правительства отмечается, что строительство надо закончить в сжатые сроки, поэтому проектировку и строительство нужно вести параллельно. На первом этапе будут спроектированы коммуникации и фундамент, на втором – собственно строительство.
Из-за того, что правительство хочет сдать КПП как можно скорее, строительство пройдет без объявления конкурса. Для этого Комитет госдоходов обратился в Комитет градостроительства с просьбой сообщить, какие компании могут провести проектировку и строительство в максимально сжатые сроки. После того, как несколько компаний отказались от проведения работ в такие сроки, Комитет предложил в качестве проектировщика компанию "Арбак и сыновья", а в качестве строительных компаний – "Арткон" и "Саакяншин".
Ранее глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что по соглашениям, достигнутым с МИД Турции, армяно-турецкую границу намечено открыть к лету для граждан третьих стран, а также для держателей дипломатических паспортов.
Лента новостей
0