Правительство Армении утвердило программу Академгородка с выводом вузов из Еревана

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян посетил Министерство образования, науки, культуры и спорта (11 января 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян посетил Министерство образования, науки, культуры и спорта (11 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Недалеко от Аштарака и в самом городе намечено построить университетские кластеры искусств, технологий, а также военного, гуманитарного и педагогического обучения.
ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Правительство Армении утвердило программу создания академического городка. Как заявила на заседании министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, Академгородок намечено создать к северу от Еревана, недалеко от города Аштарак.
Там намечено разместить несколько кластеров: на месте киностудии "Арменфильм" будут размещены лицей и университет искусств. Планируется также создать технологический университет (ранее сообщалось, что его хотят открыть на месте Института физических исследований в Аштараке). Еще один кластер, возможно, будет создан на выезде из Еревана (недалеко от квартала Силикян).
На территории городка намечено создать и военный вуз, тоже с училищем.
"Офицерство, как прослойка, – это опора любой страны, и мы хотим сформировать его в нашей стране", - заявил премьер-министр Никол Пашинян.
Также намечено создать гуманитарный и педагогический кластер, с местом для которого определятся позднее.
Решением правительства основывается и фонд по управлению будущим Академгородком. В течение месяца фонд составит список имущества, которое нужно будет передать в ведение будущему комплексу. Всего здесь будут учиться и жить в общежитиях около 44 тысяч человек.
По итогам программы, отмечается в решении правительства, ожидается вывести 4 армянских вуза в мировые топ-500, а число иностранных студентов в республике – как минимум удвоить. Министр также напомнила, что по программе правительства число государственных вузов, путем слияния, намечено сократить до восьми.
Лента новостей
0