В ЕС считают, что с новыми санкциями против РФ "покончено" - Financial Times

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе. День второй
Саммит ЕС в Брюсселе. День второй - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2023
Подписаться
ЕС, скорее всего, ограничится расширением списка лиц и мерами по ужесточению уже действующих санкций.
ЕРЕВАН, 20 апр - Sputnik. В ЕС считают, что с новыми санкциями против РФ "покончено"․ Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на неназванного европейского чиновника. Выдержки из материала приводит РИА Новости.
"Мы закончили. Если мы введем больше санкций, будет больше исключений, чем мер", - приводит газета слова чиновника.
По данным издания, многие еврочиновники признают, что некоторые сферы экономики РФ, которых санкции не затронули, жизненно важны для ряда стран ЕС. По этой причине в случае распространения рестрикций, будет применено вето.
Что касается нового пакета санкций, то по словам чиновников, работающих над их подготовкой, скорее всего ЕС ограничится расширением списка лиц и мерами по ужесточению уже действующих санкций, "путем закрытия лазеек".
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что 11-й пакет санкций против России будет включать меры против обхода действующих ограничений.
Евросоюз с февраля 2022 года ввел 10 пакетов различных санкций в отношении России из-за специальной военной операции на Украине, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Лента новостей
0