Сотрудничество между ААЦ и властями Армении находится не на надлежащем уровне - Гарегин II

© Grigor YepremyanСобрание Верховного духовного совета под председательством католикоса Гарегина Второго (28 февраля 2023). Эчмиaдзин
Собрание Верховного духовного совета под председательством католикоса Гарегина Второго (28 февраля 2023). Эчмиaдзин - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2023
Подписаться
О разногласиях между церковью и правительством Никола Пашиняна стали говорить сразу после смены власти в 2018 году. Эчмиадзин подтверждал наличие исключительно протокольных отношений.
ЕРЕВАН, 20 апр — Sputnik. Сотрудничество между Армянской Апостольской церковью и властями Армении находится не на должном уровне. Об этом заявил Католикос Всех армян Гарегин II в беседе с журналистами.
Его Святейшество подчеркнул, что церковь готова к сотрудничеству. Более того, по его убеждению, это будет способствовать укреплению государства и разрешению стоящих перед ним проблем.
"При необходимости мы готовы встретится с любым, тем более с представителями государственной власти - премьер-министром, президентом - для обсуждения стоящих перед страной проблем", - сказал Гарегин II.
Во время пасхального богослужения Гарегин II заявил, что в современной Армении "игнорируются вековые традиции, система ценностей, являющаяся опорой нашей идентичности, расшатываются основы национальной и духовной безопасности, которая особенно важна для преодоления стоящих перед нами проблем". Католикос также отметил, что "От распятия Христа и до сего дня фарисейские интриги, предательства Иуды, суды Пилата сеют бедствия в мире, искажают образ и сущность человека-творца". Премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в соцсети в пасхальный Сочельник разместил арию Иуды из рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда".
Ранее Католикос Гарегин Второй отмечал, что отношения между ААЦ и правительством Армении – чисто протокольные. Хотя после этого заявления последовали визиты вице-мэра Тиграна Авиняна, а также главы Минобразования Жанны Андреасян в Первопрестольный Эчмиадзин.
Напомним, что о разногласиях между церковью и правительством Никола Пашиняна стали говорить сразу после смены власти в 2018 году. Некоторые эксперты считали, что именно власти страны организовали провалившееся движение против Гарегина II. Однако конфронтация усилилась после 44-дневной войны, когда церковь потребовала отставки премьера и всей его команды. Представители духовенства периодически участвуют в оппозиционных движениях, а сам Католикос присутствует лишь на тех мероприятиях, где его участие крайне необходимо. Даже военный пантеон "Ераблур" власти и духовенство посещают по отдельности.
Лента новостей
0