Саносян: строителя участка трассы "Север-Юг" до границы с Ираном выберут через месяц

© Sputnik / Aram NersesyanРемонтные работы автодороги Цовагюх-Шоржа (24 июля 2020). Гегакуник
Ремонтные работы автодороги Цовагюх-Шоржа (24 июля 2020). Гегакуник - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Министерство проверяет финансовые документы участников тендера, отметил глава ведомства.
ЕРЕВАН, 20 апр — Sputnik. Конкурс для организации строительства дороги Каджаран-Агарак (длина – 32 км, участок трассы "Север-Юг") в Сюникской области РА намечено завершить через месяц. Об этом министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян заявил в парламенте, представляя отчет о работе правительства за 2022 год в рамках программы на 2021-2026 годы.
Министр напомнил, что подготовка к строительству участка Сисиан-Каджаран была начата раньше, но проект пока не завершен из-за большой сложности: здесь на 60 километрах нужно построить 27 мостов и 12 тоннелей, один из них – длиной 8,6 км. В регионе подобные проекты еще не осуществлялись, отметил Саносян.
"Конкурс для строительства участка Каджаран-Агарак завершится раньше. Сейчас мы проверяем финансовые документы участников, если все будет в порядке, выберем строителя через месяц", – добавил Саносян.
"Север-Юг" – один из самых масштабных проектов в истории независимой Армении. Эта дорога сократит путь от границы Армении с Ираном до границы республики с Грузией (с 550 до 490 км), а также упростит выход к Черному морю не только для Армении, но и для Ирана.
Лента новостей
0