Пусть опубликуют сейчас: Пашинян о третьем варианте Осканяна по переговорам

© Sputnik / Asatur YesayantsВардан Осканян на научно-практической конференции "Императив международного признания Республики Арцах" (24 февраля 2023). Еревaн
Вардан Осканян на научно-практической конференции Императив международного признания Республики Арцах (24 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Глава кабмина утверждает, что с 2018 года пытался придать прозрачность переговорному процессу и сообщать о нем народу в том виде, в каком он есть.
ЕРЕВАН, 20 апр — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян отреагировал на заявление бывшего главы МИД Вардана Осканяна, призвав его опубликовать предложения по переговорному процессу, которые он хотел представить главе кабмина в 2018 году, сейчас.
Об этом Пашинян заявил в беседе с журналистами в парламенте, ответив на вопрос о третьем варианте переговорного процесса, предлагаемом Осканяном.
"Пусть они опубликуют свои варианты, я не их секретарь. Все то, что они хотели предложить в 2018 году, пусть опубликуют сейчас. Я на это отреагирую, так как все их предложения полностью отображены в оставленном ими переговорном наследии", - сказал Пашинян.
По его словам, фундаментальная проблема заключается в том, что переговорная реальность отличалась от того, о чем говорилось на камеру. Премьер отметил, что с 2018 года пытался придать прозрачность переговорному процессу: то, что говорилось на переговорах, сообщал народу.
"Это очень болезненный и сложный процесс", - сказал Пашинян.
Премьер также подтвердил, что встречался с бывшим дипломатом после 44-дневной войны в Карабахе.
Ранее Осканян опубликовал видеообращение в связи с критикой премьера в его адрес. В нем он заявил, что если бы у него была возможность встретиться с Пашиняном в 2018 году, то он предложил бы ему не пренебрегать документом, который лежит на столе, и не начинать с нуля, так как это таит в себе опасность.
Осканян отметил, что посоветовал бы Пашиняну выбрать третий вариант: он бы согласился вернуть Азербайджану 5 районов в случае подписания документа, и вести переговоры с Баку о возврате части Кельбаджара и Лачина, в течение трех-пяти лет, но перед этим Азербайджан должен был бы доказать, что он способен мирно сосуществовать с Арменией: все остальные гарантии, которые были в том документе - Совет безопасности, присутствие миротворческих сил, промежуточный статус, - все они должны были вступить в силу.
Лента новостей
0