Армяне в ходе столкновений в Судане не пострадали - МИД

© AP Photo / Marwan AliДым от пожаров в Хартуме
Дым от пожаров в Хартуме  - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Диппредставительство Армении находится на постоянной связи с представителями немногочисленной общины.
ЕРЕВАН, 20 апр – Sputnik. Армяне в ходе столкновений в Судане не пострадали, сообщилa Sputnik Армения пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Ани Бадалян.
"Диппредставительство Армении находится на постоянной связи с проживающими в Судане представителями немногочисленной армянской общины. В ходе последних событий в Хартуме армяне не пострадали, армянская церковь также", - сообщили в МИД.
Жизни армянских граждан, работающих в Судане, также ничего не угрожает, добавила она.
Ранее предстоятель Египетской епархии (куда также входят Эфиопия, Судан, Южная Африка) Армянской апостольской церкви епископ Ашот Мнацаканян сообщил, что раньше община насчитывала 1500 человек, но сегодня в этой стране проживают лишь 15-20 армян.
В Судане с 15 апреля идут бои между СБР под командованием Мухаммеда Дагло и регулярной армией. Столкновения, по данным ООН, уже унесли жизни 185 человек, ранены 1,8 тысячи. Противостоящие в Судане силы обмениваются противоречивыми заявлениями по поводу успехов в боевых действиях и контроля над объектами, развернув масштабную информационную войну в СМИ и социальных сетях.
Лента новостей
0