Армения может использовать дешевый доллар для покрытия части внешних долгов - экономист

© Pixabay / Brett_HondowДенежные купюры - доллары
Денежные купюры - доллары - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Активность в сфере туризма, рост экспорта и денежных переводов, по словам Хачатряна, пока удерживают доллар от роста.
ЕРЕВАН, 20 апр – Sputnik. Армения может использовать дешевый доллар для выплаты части внешних долгов. Об этом сказал Sputnik Армения экономист Вилен Хачатрян.
"При разумной политике можно попытаться накопить доллары в виде резервов. А также, по возможности, брать меньше новых кредитов и за счет дешевых долларов покрыть часть внешних долгов в американской валюте", - сказал Хачатрян.
При этом нужно учитывать, что во многих случаях заранее выплатить долг не разрешают.
По словам экономиста, к концу декабря 2022 года Армения накопила наибольшие резервы – около $4,1 млрд. В январе-феврале они сократились до $3,5 млрд., но это нормальный процесс, ведь именно на декабрь приходится наибольший приток денег.
Что касается курса доллара в ближайшее время, то его возвращение к прежнему уровню (выше 500 драмов за доллар) - это один из вероятных сценариев. Но на данный момент в стране фиксируется определенная активность, которая проявляется в туристической сфере, росте экспорта, а также в денежных переводах.
"Эти три фактора оказывают наибольшее влияние на формирование нашей валюты", - сказал Хачатрян.
В частности, статистика свидетельствует, что в январе-феврале 2023 года объем денежных переводов значительно вырос в сравнении с прошлым годом (с $308 млн до $1,1 млрд.).
По словам Хачатряна, число туристов также беспрецедентно: в первые три месяца 2023 года страну посетило 450 тыс. человек.
"А увеличение числа туристов предполагает и рост валютных потоков в Армению", - сказал Хачатрян.
И третий, важнейший фактор – рост экспорта. На фоне уменьшения объемов экспорта в Россию из различных стран Армения продолжает (в том числе, за счет реэкспорта продукции) играть определенную роль на этом направлении.
"За счет стимулирования экспорта несанкционной продукции мы можем добиться положительного эффекта", - отметил Хачатрян.
С основными экономическими показателями Армении в январе-феврале 2023 года можно ознакомиться в материале Sputnik Армения.
Лента новостей
0