Пашинян заявил о готовности Армении к размещению миссии ОДКБ, но обсуждения продолжаются

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян проводит пресс-конференцию (14 марта 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян проводит пресс-конференцию (14 марта 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Премьер-министр заявил, что Армения стремится к обеспечению эффективности миссии.
ЕРЕВАН, 13 апр – Sputnik. Армения готова к размещению миссии ОДКБ, но обсуждения в этом направлении продолжаются, сказал в беседе с журналистами в парламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Не только Россия готова, но и Армения. Мы определили круг своей обеспокоенности, или нашего желания. Наше стремление в том, чтобы миссия была эффективной. Это важно и для Армении, и для ОДКБ, и для региона. Мы продолжаем обсуждения в этом направлении", - сказал Пашинян, отвечая на вопрос о готовности РФ разместить миссию ОДКБ на территории Армении.

По словам премьера, не нужно рассматривать миссию ОДКБ в одной плоскости с миссией ЕС.
"Давайте различать ОДКБ и ЕС. ОДКБ имеет договоренности по обеспечению безопасности Армении, у Армении есть свои договоренности", - отметил Пашинян.
В частности, по его словам, во время событий в Казахстане в 2022 году Армения полноценно выполнила свои обязанности как председатель и член Организации. Следовательно, ожидания от миссии ОДКБ у Армении должны быть намного выше, чем от ЕС.
Ранее представитель Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов заявил о постоянной готовности структуры направить миссию на армяно-азербайджанскую границу в интересах обеспечения безопасности Армении. До этого неоднократно говорилось и о готовности оказать военно-техническую помощь республике.
Между тем, глава МИД Армении Арарат Мирзоян 20 марта в Москве на совместной пресс-конференции с российским коллегой также отметил, что проект решения об отправке миссии ОДКБ находится на столе, работа над проектом продолжается. В то же время Ереван ожидает от партнеров политической оценки в связи с сентябрьской агрессией Азербайджана.
Лента новостей
0