МИД РФ предупредил Сеул о последствиях поставок оружия на Украину

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанк Здание МИД России
 Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Подобные шаги крайне негативно скажутся на двусторонних отношениях с теми государствами, которые их предпринимают, отметили в МИД России.
ЕРЕВАН, 20 апр — Sputnik. Поставки вооружений Киеву, откуда бы они не исходили, включая Южную Корею, рассматриваются как откровенно враждебный антироссийский акт, предупредила официальный представитель МИД Мария Захарова. Ее заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.
Так она ответила на просьбу СМИ прокомментировать высказывания президента Республики Корея Юн Сок Ёля, который предположил, что в случае возникновения на Украине ситуации, с которой "международное сообщество не сможет мириться", Сеулу стало бы трудно настаивать на оказании Киеву только гуманитарной или финансовой поддержки. Таким образом, он впервые допустил возможность военной помощи режиму Зеленского.

"Россия ведет оборонительные военные действия против коллективного Запада, избравшего орудием своей гибридной прокси-войны против нас марионеточный режим в Киеве. В этой ситуации любые поставки вооружений на Украину - откуда бы они ни исходили - рассматриваем как откровенно враждебный антироссийский акт", - подчеркнула дипломат.

Она считает, что "подобные шаги крайне негативно скажутся на двусторонних отношениях с теми государствами, которые их предпринимают, и будут учитываться при формировании российских позиций по вопросам, затрагивающим коренные интересы безопасности соответствующих стран".
"В случае с Республикой Корея речь могла бы идти о подходах к урегулированию ситуации на Корейском полуострове", — добавила она.
Западные страны постоянно говорят о том, что Украина должна победить Россию на поле боя, и наращивают поставки вооружений и военной техники.
Москва в прошлом году направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений киевским властям. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы c военной техникой для Украины станут законной целью для российской армии. По его словам, США и альянс напрямую участвуют в конфликте — не только передачей оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.
Лента новостей
0