Высадка двух американцев на Луну может задержаться до 2026 года - глава НАСА

© AFP 2024 / NASAАмериканские астронавты Нил Армстронг и "Баз" Элдрин с флагом США на Луне
Американские астронавты Нил Армстронг и Баз Элдрин с флагом США на Луне - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2023
Подписаться
США еще при администрации Дональда Трампа объявила о начале лунной программы "Артемида", которая считается этапом в будущих полетах на Марс.
ЕРЕВАН, 19 апр — Sputnik. Глава НАСА Билл Нельсон допустил, что возвращение американцев на поверхность Луны может задержаться до 2026 года. Об этом заявил он в среду на слушаниях в Конгрессе.

"Мы ожидаем, что подготовка миссии "Артемида-3" займет около года (после миссии "Артемида-2" - ред.), то есть в конце 2025 или 2026 году мы запустим на орбиту Луны экипаж из четырех человек, который совершит стыковку с создаваемым SpaceX аппаратом для высадки на Луну и двое членов экипажа совершат высадку на Луну и будут находиться там шесть дней", - сказал Нельсон, выступая в среду в комитете по ассигнованиям палаты представителей Конгресса США.

Он напомнил, что первый пилотируемый полет на орбиту Луны миссия "Артемида-2" должен состояться в конце 2024 года. Время на его подготовку рассчитано с учетом необходимости в целях экономии бюджета использовать часть авионики, задействованной в ходе состоявшейся в ноябре прошлого года беспилотной миссии на орбиту Луны "Артемида-1". "Повторная квалификация и другие процедуры занимают два года", - сказал Нельсон, сообщив, что наиболее вероятная дата старта "Артемиды-2" - ноябрь 2024 года.
США еще при администрации Дональда Трампа объявила о начале лунной программы "Артемида", которая считается этапом в будущих полетах на Марс - полеты к Луне должны осуществляться на корабле Orion ракете-носителя SLS. Изначально планировалось, что астронавты вернутся на поверхность Луны уже в 2024 году, но с приходом администрации Байдена сроки были уточнены до 2025 года. Строительство Orion и SLS шло с многочисленными задержками и многократным превышением бюджета. К настоящему времени завершен первый этап программы - беспилотная миссия "Артемида-1".
Лента новостей
0