Возникает чувство несправедливости: эксперт пояснил, почему в Армении 20% экономики в тени

© Sputnik / Andranik GhazaryanТень
Тень - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Кандидат экономических наук Айк Беджанян представил Sputnik Армения свое видение того, в чем главная причина недопонимания между налогоплательщиком и государством.
ЕРЕВАН, 19 апр - Sputnik. Налоговая нагрузка в Армении оценивается на уровне 24-25%, что почти в два раза ниже налоговой нагрузки европейских стран, сказал Sputnik Армения эксперт исследовательского центра "Амберд", кандидат экономических наук Айк ​​Беджанян.
Ранее на заседании экономического совета премьер-министр Никол Пашинян призвал граждан и резидентов страны воспринимать уплату налогов не как утечку финансовых средств, а как перекладывание из одного своего кармана в другой.
Эксперт отмечает, что основная ответственность за изменение восприятия граждан, связанного с уплатой налогов, лежит на правительстве.

"Люди в европейских странах охотно выполняют свои налоговые обязательства по простой причине - они уверены, что эти обязательства выполняют все без исключения", — сказал собеседник Sputnik Армения.

Согласно официальным данным, опубликованным Статкомитетом, около 20% экономики Армении находится в тени. Это значит, что примерно такое же количество налогоплательщиков не выполняет свои обязательства или, по крайней мере, не выполняет их в полной мере.
"Тут у людей возникает чувство несправедливости, и возникает вопрос: если другие не платят, то почему я должен платить?" — замечает экономист.
Вторая причина, на которую указывает Беджанян, – это недоверие общественности к эффективности расходования государственных средств.
"Если вы уверены, что налоги, которые вы платите, действительно используются на благо вашей страны, в пользу армии, безопасности, развития инфраструктуры и т. д., то платите с большим удовольствием. И совсем наоборот, когда у вас возникают вопросы о том, используются ли эти средства эффективно, правильно ли перераспределяются, вы отнюдь не спешите отдавать свои деньги. И чем больше этих вопросов, тем менее охотно люди выполняют свои налоговые обязательства", — говорит эксперт.
Ранее глава Комитета госдоходов Армении Рустам Бадасян заявил, что в ближайшее время из "тени" ожидается вывод оборота примерно на 100 миллиардов драмов (чуть больше $250 млн).
Лента новостей
0