В Азии зафиксировали самую сильную апрельскую жару в истории

© Sputnik / Andranik GhazaryanШезлонги у бассейна
Шезлонги у бассейна - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Крайне необычные для этого месяца температуры были зафиксированы в Центральной Азии, в том числе в Казахстане, где в Таразе зафиксирована рекордная для апреля температура 33,6°С.
ЕРЕВАН, 19 апр — Sputnik. В большей части Азии зафиксированы рекордно высокие температуры для апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Guardian, приводящую заявление климатолога Максимилиана Эрреры.
По его словам, в последние дни в Юго-Восточной Азии, Китае, Японии и Индии были зарегистрированы необычно высокие температуры. В Китае местные СМИ сообщили, что во многих местах, включая Чэнду, Чжэцзян, Нанкин, Ханчжоу и другие районы дельты реки Янцзы, наблюдались рекордные для апреля температуры.
"В Луангпрабанге, Лаос, на этой неделе было зафиксировано 42,7°C, что является самой высокой температурой в его истории. Вьентьян также зафиксировал 41,4°C, минувшая суббота стала самым жарким днем для столицы Лаоса. В Таиланде на северо-западе страны зафиксировали 45,4°C в субботу, побив предыдущий максимум 2016 года", - приводит газета наблюдения климатолога.
Уточняется, что в Японии температура поднялась выше 30°C, а город Минамата в префектуре Кумамото зафиксировал 30,2°C, что является апрельским рекордом для этого региона.
В столице Бангладеш Дакке температура также превысила 40 градусов. Подобные рекорды зафиксированы и в шести городах на Индии, на севере и востоке страны. По словам Эрреры, в результате аномальных погодных условий в некоторых регионах Индии закрыли школы, 13 человек погибли, а восемь были вынуждены обратиться за медицинской помощью в больницы.
Лента новостей
0