Уровень озера Севан упал, хотя объемы забора были ниже поступлений воды - министр

© Sputnik / Aram NersesyanОстров чаек на озере Севан
Остров чаек на озере Севан - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Учитывая риски недостатка воды, приоритет в программах капитального строительства будет отдаваться ремонту питьевых и оросительных систем.
ЕРЕВАН, 19 апр – Sputnik. В 2022 году поступления в озеро Севан превышали объемы забора, однако сейчас уровень воды там примерно на 12 см ниже, чем год назад. Об этом заявил министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян, представляя отчет о работе правительства за 2022 год в рамках программы правительства на 2021-26 годы.
В частности, 19 апреля 2022 года уровень воды в озере Севан составлял 1900 м 48 см, сейчас – 1900 м 36 см.
Он отметил, что в начале апреля завершились ремонтные работы в тоннеле Арпа-Севан, через который перебрасывается вода из реки Арпа. Тоннель может перебрасывать до 20 млн куб м в месяц, но запасы воды оцениваются только в 6 млн.
В целом, воды в оросительных водохранилищах примерно на 5 млн куб м меньше, чем год назад, хотя 5 апреля было на 60 млн больше.
В водохранилищах на западе страны (Ахурян и Арпи) воды немного больше, но в Азатском и Мармарикском (центральные районы республики) – меньше.
Он напомнил, что из 16 тыс км оросительных сетей республики выбраны участки в 870 км, находящиеся в наименее благополучном состоянии. На этих участках будет проведен весенний ремонт. В дальнейших программах капитального строительства на местах приоритет будет отдаваться, наряду с дорогами, ремонту оросительных и питьевых трубопроводов.
Лента новостей
0