Готов был разделить с Пашиняном ответственность на переговорах по Карабаху – Осканян

© Sputnik / Asatur YesayantsВардан Осканян на научно-практической конференции "Императив международного признания Республики Арцах" (24 февраля 2023). Еревaн
Вардан Осканян на научно-практической конференции Императив международного признания Республики Арцах (24 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Бывший министр посоветовал бы армянскому премьеру, прежде всего, ни в коем случае не обнулять переговорное наследие.
ЕРЕВАН, 19 апр — Sputnik. Экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что после прихода Никола Пашиняна к власти готов был разделить с ним ответственность на переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Дипломат, возглавлявший ведомство в 1998-2008 гг., опубликовал видеообращение в связи с критикой премьера в его адрес.
Осканян заявил, что если бы Пашинян нашел возможность встретиться с ним после прихода к власти в 2018 году, то он сказал бы ему следующее: новый премьер-министр имеет очень высокий уровень легитимности, на столе переговоров есть документ (имеет в виду Мадридские принципы – ред.), ни в коем случае нельзя игнорировать его и не следует начинать с нулевой точки.
Как известно, Пашинян еще до 44-дневной войны неоднократно говорил, что начинает переговоры со своей точки.
Бывший министр сказал бы ему, что знает, где красные линии Азербайджана, что для него приемлемо, а что – нет. Экс-министр посоветовал бы премьеру вернуть Азербайджану пять районов в случае подписания договора, после чего начать обсуждать с Баку вариант, по которому Кельбаджарский и Лачинский районы (за исключением Лачинского коридора) возвращаются в течение трех-пяти лет, однако за это время параллельно Азербайджан должен доказать, что в состоянии мирно сосуществовать с Арменией. Все остальные компоненты договора – размещение международных миротворцев, промежуточный статус – вступали бы в силу.
"Я вас уверяю: если бы Пашинян пошел по этому пути, то сегодня у нас был бы Нагорный Карабах в пределах бывшей НКАО, с Шуши и Гадрутом, с коридором шириной в 20 км, без жертв и, наконец, де-факто независимый армянский Арцах. Я готов был помочь Николу Пашиняну, я готов был разделить с ним ответственность. Убежден, что для всех трех президентов это было бы приемлемо", – отметил Осканян.
По его мнению, это было бы хорошим решением для Армении. У него было тогда желание встретиться с Пашиняном.
Как отметил экс-глава МИД, у него как тогда, так и сейчас не было намерения кого-то оскорблять, игнорировать, никаких внутриполитических задач у него не было и нет. Решению карабахской проблемы он посвятил значимую часть своей жизни. Безусловно, это ни в какое сравнение не идет с подвигами тех армянских солдат, которые отдали свои жизни за Карабах. Однако Осканяну больно видеть все, что сейчас происходит.
Экс-министр неоднократно передавал через приближенных Пашиняна предложение о встрече, и он в свое время был крайне удивлен заявлением премьера о том, что от Алиева пытался узнать детали переговорных документов.
Ранее премьер заявил в парламенте, что Армения, приняв Мадридские принципы в качестве основы для урегулирования карабахского конфликта в 2007 году, признала Нагорный Карабах частью Азербайджана. С точки зрения премьера, еще до 2007 года существовала концепция, заключавшаяся в том, что Нагорный Карабах, как и другие субъекты, самоопределяется от Советского Союза, и был тезис, что Нагорный Карабах никогда не был частью Азербайджана. В 2007 году появились Мадридские принципы, где было зафиксировано, что урегулирование статуса Нагорного Карабаха и весь процесс должны быть согласованы с Азербайджаном. Пашинян задается вопросом, почему нужно это согласовывать с Азербайджаном, если армянская сторона не признает Нагорный Карабах частью Азербайджана.
Глава правительства также подверг критике Осканяна, обвинив его в создании "каши" на переговорах. Он также предложил экс-министру прийти в комиссию по расследованию причин поражения в 44-дневной войне и объяснить, что он ему хотел посоветовать в 2018-м или 2019-м гг.
Лента новостей
0