Египетские солдаты, задержанные в Судане, уехали на родину - СМИ

© AP Photo / Marwan AliСуданские протестующие во время митинга против военного правления в годовщину предыдущих народных восстаний в Хартуме (6 апреля 2023). Судан
Суданские протестующие во время митинга против военного правления в годовщину предыдущих народных восстаний в Хартуме (6 апреля 2023). Судан - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2023
Подписаться
В прошлую субботу СБР заявили, что им сдался батальон вооруженных сил Египта на военной авиабазе Мероэ на севере страны.
ЕРЕВАН, 19 апр — Sputnik. Египетские солдаты, находившиеся в Судане на учениях и задержанные Силами быстрого реагирования на авиабазе Мероэ, отбыли в Египет, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Al-Qahera News.
Согласно данным телеканала, первая партия военнослужащих уже прибыла в Каир, вторая прибудет в ближайшие часы. По информации источников телеканала Al-Arabiya, военнослужащих забрал египетский военный самолет, который приземлился в Судане после начала перемирия в среду.
В прошлую субботу СБР заявили, что им сдался батальон вооруженных сил Египта на военной авиабазе Мероэ на севере страны. ВС Египта заявили, что согласовывают с заинтересованными сторонами в Судане обеспечение безопасности египетских военных, прибывших в соседнюю страну для учений. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси позднее подчеркнул, что египетские военные, находящиеся в Судане, прибыли в страну для учений, а не поддержки какой-либо из сторон. В среду СБР заявили, что египетских солдат, находившихся на суданской авиабазе Мероэ, переводят в Хартум, при появлении "подходящей возможности" военнослужащих передадут Египту.
В Судане с 15 апреля идут бои между СБР под командованием Мухаммеда Дагло и регулярной армией, столкновения, по данным ООН, уже унесли жизни 185 человек, ранены 1,8 тысячи. Противостоящие в Судане силы обмениваются противоречивыми заявлениями по поводу успехов в боевых действиях и контроля над объектами, развернув масштабную информационную войну в СМИ и социальных сетях.
Лента новостей
0