Болгария вводит временный запрет на импорт продовольствия с Украины

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКартофель на прилавке
Картофель на прилавке - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2023
Подписаться
В Польше выразили надежду, что Брюссель поймет позицию ряда стран, принявших аналогичное решение.
ЕРЕВАН, 19 апр – Sputnik. Болгария вводит временный запрет на импорт продовольствия с Украины, исключение составит транзит продуктов. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на радио Bulgaria.
"Временный премьер-министр Гылыб Донев объявил в начале заседания правительства о том, что Болгария ввела временный запрет на импорт продовольствия из Украины за исключением транзитных товаров", - говорится в сообщении.
По словам Донева, решение было принято в связи с тем, что за прошедший год в стране остались значительные объемы продовольствия, что нарушило продовольственные цепочки. Такая ситуация может грозить болгарскому бизнесу "крайне серьезными" последствиями, отметил он.
Донев выразил надежду, что Брюссель поймет позицию ряда стран, принявших аналогичное решение. Болгария остается солидарна с Украиной, однако "банкротство болгарских фермеров" не внесет вклад в поддержку Киева, добавил он.
Польша и Венгрия на фоне протестов местных фермеров заявили в конце прошлой недели о приостановке импорта украинской сельхозпродукции, поступающей без пошлин на общеевропейский рынок. В понедельник о приостановке импорта зерна и других отдельных продуктов с Украины заявила Словакия.
Лента новостей
0