Армения подаст заявку на включение "драконовых камней" в список наследия ЮНЕСКО

CC BY-SA 3.0 / WOWARMENIA / Vishap against the Background of Snow-Capped Mt AragatsВишап на фоне снежной вершины Арагаца
Вишап на фоне снежной вершины Арагаца - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2023
Подписаться
С 2000 года Армения не подавала новых заявок, и теперь хочет обратиться за включением в список вишапакаров со склонов Арагаца, а также двух нематериальных объектов: фольклора Сюника и кузнечных традиций в Гюмри.
ЕРЕВАН, 19 апр – Sputnik. Армения подаст заявку на включение вишапакаров ("драконовых камней") в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом заявила министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, представляя отчет о работе кабмина за 2022 год в рамках программы правительства на 2021-26 годы. Она отметила, что после 2000 года Армения не подавала новых заявок в список ЮНЕСКО. Пока в предварительный список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО из Армении включено 7 объектов, в основной список попали 3.
Еще две заявки намечено подать в список нематериального наследия: одну - по фольклору Сюникской области, другую – по традициям кузнечного ремесла в Гюмри.
Министр напомнила, что в 2022 году продолжилась реставрация историко-культурных памятников. В прошлом году упор был сделан на памятники государственности: крепости Лори-берд (близ Степанавана) и Тавуш-берд (близ города Берд), а также крепости Даштадем и Амберд в Арагацотнской области.
Продолжилась и реставрация памятников в городе Талин (тоже Арагацотнской области), включая храмы Катохике и Майраванк, а также Красный мост.
Министерство, добавила Андреасян, будет следить и за тем, чтобы владельцы зданий, признанных архитектурными памятниками, проводили предусмотренную законом работу по уходу за ними.
"В прошлом году в законодательстве был проведен ряд изменений, которые помогут нам усилить эти требования, тем более что зачастую такой уход не проводится", – заметила министр.
Вишапакары – вид мегалитических сооружений у древних армян (отдаленно схожие с кельтскими каменными кругами или статуями острова Пасхи). Их отличие в том, что на их вершине изображалась голова змеи, рыбы или дракона (по-армянски "вишап", отсюда и их название).
Заявку в ЮНЕСКО намечено подать для вишапакаров у горы Тирин катар близ Арагаца. На этих камнях, высотой от 2 до 4 метров, высечены головы быков и баранов. Их нашли в ход раскопок в лежащем виде, но, по предположению археологов, ранее они были стоящими. Всего в этой местности их обнаружено 12.
Лента новостей
0