Алиев признал факт агрессии и торпедирование усилий Еревана по достижению мира – МИД РА

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Баку не скрывает намерения подвергнуть население Нагорного Карабаха этнической чистке.
ЕРЕВАН, 19 апр — Sputnik. Лидер Азербайджана Ильхам Алиев еще раз продемонстрировал намерение торпедировать усилия Еревана и международного сообщества по установлению мира на Южном Кавказе, а также открыто признал заранее спланированный факт агрессии и оккупации территорий Армении, не скрывая намерения подвергнуть население Нагорного Карабаха этнической чистке. Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Армении.
"Алиев своими заявлениями демонстрирует открытое неуважение к международным партнерам, в присутствии и при посредничестве которых Азербайджан признал территориальную целостность Армении и взял на себя ряд обязательств, в том числе по демаркации границы между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой на основе Алма-Атинской декларации", - говорится в заявлении.
Отмечается, что Баку также взял на себя обязательство по созданию международного механизма для решения вопросов прав и гарантий безопасности народа Нагорного Карабаха.
МИД отмечает, что следствием политики ненависти по отношению к армянскому народу, пропагандируемой высшим руководством Азербайджана, являются военные преступления, совершенные представителями азербайджанских ВС, внесудебные казни военнопленных и удерживаемых гражданских лиц по национальному признаку, их убийства, и документирование этого на видео. Это все преподносится как подвиг лиц, совершивших преступления.
Внешнеполитическое ведомство убеждено, что, воодушевленный именно заявлениями своего высшего руководства, азербайджанский военнослужащий незаконно проник на территорию Армении и преднамеренно убил гражданина Армении.
"Заявления президента Азербайджана не могут больше вызвать сомнения у международного сообщества в том, что эти преступления были организованы на государственном уровне", - говорится в сообщении.
Отмечается, что Баку пытается продвигать свои экстремистские амбиции путем применения силы и угрозой ее применения. Ереван неоднократно предупреждал о том, что политика, проводимая Баку, дестабилизирующая, и обращал внимание международного сообщества на ее опасность для миропорядка, основанного на международном праве.
Лента новостей
0