Ален Симонян готов подписаться под заявлениями премьер-министра по Нагорному Карабаху

© Asatur YesayantsПредседатель НС Ален Симонян на очередном заседании НС Армении (7 февраля 2023). Ереван
Председатель НС Ален Симонян на очередном заседании НС Армении (7 февраля 2023). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2023
Подписаться
По его словам, в команде власти нет ни одного человека, который считал бы заявления премьера непонятными или странными.
ЕРЕВАН, 19 апр – Sputnik. Спикер парламента Армении Ален Симонян готов подписаться под заявлениями премьер-министра Никола Пашиняна по Нагорному Карабаху, которые он сделал в Нацсобрании во вторник. Об этом он заявил на брифинге в парламенте.
"Все, что вчера сказал премьер, я под всем подписываюсь. Я знаю, что и зачем он говорил, и полностью поддерживаю. В нашей команде нет ни одного человека, который считал бы сказанное премьером непонятным или странным", - отметил спикер.
Отвечая на вопрос о том, будет ли он поддерживать Пашиняна, если тот решит сдать Нагорный Карабах Азербайджану, спикер попросил не отделять его от команды. Симонян заверил, что команда Пашиняна в узком составе проинформирована о происходящем, и обсуждает все вопросы. Вместе с тем, спикер не дал четкого ответа на то, обсуждается ли сдача Карабаха, заявив, что общество проинформировано обо всех обсуждениях, поскольку их озвучивает премьер и другие его коллеги.
"Наша команда в широком смысле – народ, который проголосовал за нас. Нам важно сохранить эти отношения. Если народ решит, что наше видение не совпадает с его видением, и он решит, что нам нужно уйти, то мы уступим свое место той силе, с чьим представлением народ согласен", - отметил спикер.
Премьер Армении ранее заявлял о возможных болезненных решениях. В парламенте он отметил, что после 44-дневной войны Азербайджан находится в эйфории и хочет взять многое, а если возможно, то взять все. По его словам, Азербайджан прямо или косвенно стал энергетическим и логистическим перекрестком, и его важность возросла как для России, так и для некоторых западных стран.
По словам премьера, в течение всего периода нагорно-карабахского конфликта принципы права на самоопределение и территориальной целостности "стояли бок о бок". Пашинян считает, что если поднимать вопрос самоопределения, то это предполагает "часть определенной территории". И эту философию армянская сторона не только создала, но и всячески цементировала, тем самым обманывая себя и народ Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0