СМИ: СК Армении не заведет уголовное дело против главы правящей фракции

© Sputnik / Asatur YesayantsАртур Ованнисян на заседании Постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам (4 апреля 2022). Еревaн
Артур Ованнисян на заседании Постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам (4 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Составлен протокол об отказе в начале уголовного производства за отсутствием оснований.
ЕРЕВАН, 18 апр - Sputnik. В Следственном комитете не станут возбуждать уголовное дело против секретаря фракции "Гражданский договор" Артура Ованнисяна из-за его поведения на заседании парламентской комиссии по защите прав человека 4 апреля. Об этом пишет газета "Жоговурд" со ссылкой на СК Армении.
В ведомстве газете сообщили, что составлен протокол об отказе в начале уголовного производства за отсутствием оснований для этого.
"В СК мы выяснили, что принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Иными словами, политическое решение вынесено, правоохранительной системе придется его обосновать", - пишет издание.
Напомним, что на заседании парламентской комиссии по защите прав человека и общественным вопросам обсуждались кандидатуры на пост омбудсмена (уполномоченного по правам человека) республики. Парламентское большинство ("Гражданский договор") предложило кандидатуру заместителя генпрокурора Анаит Манасян, за которую проголосовали четверо депутатов. Казарян, выдвинутый оппозицией, получил один голос. Кандидатура Манасян будет обсуждаться на пленарном заседании.
Заседание ознаменовалось инцидентом: секретарь парламентской фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян заявил, что он и его коллеги по фракции отрежут язык тому, кто назовет народ "азербайджано-турецкой группой" (так они высказались, реагируя на слова Казаряна). Глава комиссии Тагуи Товмасян обратилась в Генеральную прокуратуру. Она уверена, что в действиях Ованнисяна есть состав преступления: он озвучил угрозы в адрес Эдгара Казаряна и мешал нормальному проведению заседания. В прокуратуру обратился и экс-кандидат на пост омбудсмена Эдгар Казарян.
Лента новостей
0