Премьер Армении заявил о человеческих ценностях и шансах на примирение с Турцией

© Sputnik / Aram NersesyanМост Маргара на армяно-турецкой границе
Мост Маргара на армяно-турецкой границе - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2023
Подписаться
По мнению Никола Пашиняна, разрушительное землетрясение в Турции и реакция Армении дали шанс на установление отношений.
ЕРЕВАН, 18 апр – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что есть большая возможность установления нормальных отношений с Турцией. Об этом он сказал в парламенте, представляя отчет о выполнении правительственной программы.
"Возможность нормализации возросла благодаря недипломатическим и неполитическим факторам – человеческими ценностям, когда Армения логически решила откликнуться на разрушительное землетрясение в Турции. Последняя в свою очередь не открыла бы мост Маргара для наших грузов, если бы не верила в нашу искренность", - сказал Пашинян.
В феврале этого года Армения направила несколько партий гумпомощи в Турцию. Впервые за 30 лет был открыт КПП "Маргара" для проезда армянских фур.
Он убежден, что флаги, развевавшиеся во время февральского визита главы МИД Армении в Анкару, были не просто протокольными атрибутами, а констатацией того, что надежда возрождается там, где царит отчаяние. Пашинян заявил, что флаги Армении и Турции развевались над руинами, возникшими в результате землетрясения и тяжелой истории отношений.
Пашинян надеется, что в ближайшее время граница между странами откроется, и будут заложены основы для нормальных отношений двух соседей. С этой точки зрения важным шагом станет реализация договоренностей о пересечении сухопутной границы гражданами третьих стран.
Лента новостей
0