Пашинян назвал формулу мира для Армении и региона

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Армянский премьер видит функцию власти в том, чтобы донести до граждан всю суть компромиссных решений, которые отчасти будут болезненными.
ЕРЕВАН, 18 апр – Sputnik. Мир для Армении и региона наступит тогда, когда международное сообщество четко заявит о признании 29 800 кв.км. территории Армении, а последняя заявит, что не имеет территориальных претензий ни к одной стране. Об этом заявил премьер Никол Пашинян, представляя в парламенте отчет о выполнении правительственной программы за 2022 год.
"Мир возможен, если мы во всех своих международных отношениях четко зафиксируем не только сегодня, но и на будущее, что признаем Республикой Армения территорию площадью 29,8 тысячи квадратных километров, а точнее территорию Армянской ССР, в рамках которой мы получили независимость в 1991 году, и что у нас нет и никогда не будет территориальных требований ни к одной из стран", - сказал он.
Если этого не сделать, считает Пашинян, то никто не позволит Армении развиваться, не смирится с тем, что "мы развиваемся, усиливаемся", так как будут думать, что это направлено против них. В этих условиях, по словам премьера, повесткой дня других стран будет вопрос самого существования армянского государства.
Он уточнил, что достичь мира – это означает иметь нормальные отношения с четырьмя соседними странами. В случае с Грузией и Ираном речь идет о дальнейшем углублении сотрудничества, соответственно, речь больше идет о нормализации отношений с Турцией и Азербайджаном.
Пашинян задается вопросом, насколько это реалистичная задача, и насколько действия того же Азербайджана будут нацелены на укрепление мира. И если на политико-дипломатическом поприще будут достигнуты компромиссы, насколько они будут приемлемы для граждан Армении, и позволят ли граждане реализовать компромиссные решения, которые отчасти будут болезненными.
Он убежден, что уговаривать граждан – это функция властей Армении. Последние должны четко довести до них ход мыслей и мотивацию руководства. Как только люди поймут, они согласятся с этими решениями.
Лента новостей
0