Одному из арестованных в Армении азербайджанских военных предъявлено обвинение в убийстве

© Sputnik / Aram NersesyanТабличка у входа в здание Генпрокуратуры Армении
Табличка у входа в здание Генпрокуратуры Армении - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2023
Подписаться
По данным следствия, Гусейн Ахундов убил сторожа ЗММК, чтобы завладеть его телефоном и машиной.
ЕРЕВАН, 18 апр – Sputnik. Одному из арестованных в Армении азербайджанских военных предъявлено обвинение в убийстве. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении.
Ранее в отношении двух азербайджанских солдат Агшина Бабирова и Гуссейна Ахундова, ранее перешедших границу со стороны Нахичеванской автономии и оказавшихся на территории Армении, было возбуждено уголовное дело по целому ряду статей уголовного кодекса. Они обвинялись в незаконном пересечении государственной границы по предварительному сговору c группой лиц, контрабанде и незаконном обороте оружия и боеприпасов.17 апреля суд общей юрисдикции в Ереване их арестовал.
Согласно материалам дела, расследуемого в Следственном департаменте СНБ Армении, выяснилось, что Гусейн Ахундов 12 апреля совершил убийство гражданина Армении Айрапета Меликсетяна, работавшего в качестве сторожа на ЗМКК. Ахундов, в частности, дойдя до сторожевого пункта ЗМКК в селе Шхаршик общины Капан, расстрелял Меликсетяна из автомата с целью присвоить его мобильный телефон и машину. Сторож скончался на месте.
Ахундов взял телефон, сигареты и зажигалку Меликсетяна, попытался завести машину, но не смог. После этого он скрылся с места преступления.
Чуть позже он записал на телефон видеопослание следующего содержания: "…к счастью, удачно добрались до Армении... обезглавили 400-500 армян. Мы не предатели, мы надеемся успешно вернуться в Азербайджан…". После этого он загрузил запись на своей странице в соцсети.
Потом Ахундов направился к селу Ачанан Сюникской области, где 13 апреля был замечен прохожими, которые выяснив, что он солдат ВС Азербайджана, обезвредили его и передали полномочным органам.
Здание суда первой инстанции общей юрисдикции административного района Шенгавит перед началом судебного заседания по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2023
Суд в Армении арестовал двух азербайджанских солдат: что им инкриминируется
18 апреля следователь направил ходатайство об изменении уголовного преследования, его дополнении и начале нового преследования. Ходатайство было удовлетворено.
Теперь Ахундов обвиняется также в убийстве на почве национальной ненависти, нетерпимости и вражды.
Также в Генпрокуратуре сообщили, что при входе в УИУ было проведено обследование Ахундова, справки о травмах получены в ведомстве для инициирования уголовного производства. 18 апреля оно было инициировано по статье – физическое воздействие группой лиц.
Лента новостей
0