"Изменения надо начинать в головах": Пашинян о реформе армии

© Sputnik / В. Киселев / Перейти в фотобанкВоенные сапоги
Военные сапоги - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Ключевыми компонентами армейской реформы являются не только вооружения, но и управленческие таланты и моральный облик военных.
ЕРЕВАН, 18 апр – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян убежден, что реформы в армянской армии во многом зависят от интеллектуальных и моральных качеств военнослужащих. Об этом он заявил в парламенте, представляя отчет о выполнении программы правительства за 2022 год.
"Реформы и преобразования в армянской армии начинаются в головах. Мы много обсуждаем моральный кодекс солдата и офицера, обращаем на это особое внимание и правильно делаем. Возьмем ту же аттестацию, что она из себя представляет? Это профессионализм и социальные гарантии прежде всего", - отметил он.
Пашинян считает, что офицер, прослуживший 20 или 25 лет, не должен сталкиваться с проблемой оплаты учебы своего ребенка или получения жилья. Следующими в перечне изменений идут управленческая модель и обеспечение вооружениями. Здесь у ВС Армении - глубокие проблемы, их нужно признать, считает премьер. Однако и решение не всегда зависит от финансовых факторов.
Ни во время 44-дневной войны, ни после не было проблемы в армии, решение которой упиралось в нехватку денег.
Пашинян далее заговорил о мире, не согласившись с утверждениями о том, что мир навязывают. По его словам, в 1994 г. Армения одержала победу в Первой Карабахской войне. Спрашивается, почему она не навязала мир. Премьер убежден, что мир создают, а не навязывают.
Лента новостей
0