Вазгена Манукяна не арестуют – прокурор просит назначить штраф

© Sputnik / Asatur YesayantsВазген Манукян во время митинга оппозиции (10 марта 2021). Еревaн
Вазген Манукян во время митинга оппозиции (10 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Прокурор считает, что инкриминируемое ему преступление должно быть приведено в соответствие с новым Уголовным кодексом.
ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. Обвинение требует оштрафовать экс-кандидата в премьеры от оппозиционного "Движения по спасению Родины" Вазгена Манукяна на 500 тысяч драмов (порядка $1200).
Прокурор по делу Армен Геворкян считает, что его вина доказана. Однако с учетом его общественного вклада, призвал судью приговорить к самому мягкому наказанию. Вместе с тем, прокурор считает, что инкриминируемое ему преступление должно быть приведено в соответствие с новым Уголовным кодексом.
"Уголовное преследование в отношении Манукяна подлежит продолжению по статье 301 бывшего Уголовного кодекса РА, которая соответствует статье 422 действующего УК", - зачитал обвинение прокурор Алик Степанян.
Отметим, что Манукяну предъявлено обвинение в озвучивание публичных призывов к насильственному изменению конституционного строя в Армении. В качестве меры пресечения в его отношении избрана подписка о невыезде.
Согласно материалам дела, Манукян озвучил подобные призывы в ходе митингов 12 , 20 и 26 февраля 2021 года. В ходе митинга 20 февраля Манукян огласил два плана, разработанных оппозицией. Так называемый план "А" предполагает разъяснительные работы с гражданами, силовиками, депутатами - то есть со всеми, на кого опирается премьер. План "Б" — быстрый захват власти.
Адвокат Манукяна Эрик Алексанян в свою очередь отметил, что предъявленное тому обвинение необоснованно. Адвокат требует прекратить уголовное преследование в отношении политика.
Следующее заседание по делу Вазгена Манукяна состоится 29 мая в 16:30.
Лента новостей
0