В "Звартноце" встретили армянских гимнастов со всем комплектом медалей первенства Европы

© Sputnik / Aram NersesyanВ аэропорту Звартноц встретили армянских гимнастов.
В аэропорту Звартноц встретили армянских гимнастов.  - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2023
Всего армянские спортсмены завоевали в Анталье 3 медали: золото, серебро и бронзу.
ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. Ночью в ереванском "Звартноце" встретили вернувшегося из Турции чемпиона Европы по спортивной гимнастике Артура Давтяна и сборную Армении под руководством Акопа Серобяна.
Золото и бронза на счету Артура Давтяна (соответственно в опорном прыжке и на коне), а серебро завоевал Ваагн Давтян в упражнениях на кольцах.
Вице-чемпион Европы Ваагн Давтян отметил, что финал оказался сложным, так как в упражнении на кольцах соревновались восемь сильнейших команд Европы. Он подчеркнул, что на протяжении последних лет был близок к медали, но не хватало нескольких очков.
"В этот раз все получилось, и я очень доволен. Каждая медаль – это новая мотивация. И в этот раз мы очень хорошо подготовились", - сказал Ваагн Давтян.
По его словам, каждое достижение - работа всей команды, и каждый имеет большой вклад. Ваагн Давтян отметил, что их вдохновил тот факт, что перед взрослым чемпионатом Европы молодые спортсмены из Армении в Турции также выступили хорошо.
"Их победы и медали подняли нам настроение и помогли добиться больших результатов", - сказал Ваагн Давтян.
В свою очередь Артур Давтян отметил, что счастлив, что вернулся из Турции с золотой медалью. Он отметил, что она досталась в тяжелой борьбе.
"Было небольшое напряжение от того, что мы были в Турции. Нас там встретили хорошо, не было никаких проблем, однако напряжение не покидало. Рад, что смог сделать так, что был поднят наш флаг и прозвучал гимн Армении", - сказал Давтян.
При этом спортсмен считает важным то, что Армения - страна-победитель по гимнастике во всей Европе.
Европейское первенство по спотривной гимнастике проходило в Анталье, в Турции.