В Чехии впервые использовали искусственный интеллект для проверки результатов экзаменов

© Sputnik / Anna Ratkoglo  / Перейти в фотобанкРобот CanBot на одном из стендов на Всемирной конференции робототехники (World Robot Conference) в Пекине
Робот CanBot на одном из стендов на Всемирной конференции робототехники (World Robot Conference) в Пекине - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2023
Подписаться
С помощью искусственного интеллекта было проверено около 100 тысяч заданий.
ЕРЕВАН, 17 апр - Sputnik. В Чехии впервые применили искусственный интеллект (ИИ) для проверки результатов экзаменов по математике. Коэффициент ошибок оказался сравним с человеческим. Об этом сообщает Чешское радио.
"В этом году мы впервые применили искусственный интеллект для проверки некоторых заданий. Говоря точнее, мы использовали его для проверки простых заданий по математике, где шанс ошибки со стороны ИИ минимальный", - заявил глава компании CERMAT, занимающейся проведением экзаменов, Мирослав Крейчи.
Организация проверила при помощи ИИ около 100 тысяч заданий, а коэффициент ошибок оказался сравним с человеческим, добавил он. Объектом исследования послужили экзаменационные задания по математике для девятых классов, сообщает радио.
На вопрос о замене учителей, проверяющих экзамены, искусственным интеллектом Крейчи ответил, что, по его мнению, их число не уменьшится, однако применение ИИ поможет проверять задания значительно быстрее.
Лента новостей
0