У Тиграна Арзаканцяна вымогали деньги: задержан председатель партии "Общественный голос"

© Sputnik / Asatur YesayantsОснователь благотворительного фонда Тигран Арзаканцян на церемонии подписания меморандума (18 мая 2021). Еревaн
Основатель благотворительного фонда Тигран Арзаканцян на церемонии подписания меморандума (18 мая 2021). Еревaн  - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Следователи собрали данные о 46 эпизодах хулиганства, вымогательства, пропаганды ненависти, дискриминации, оправдания насилия и т.д., к которым причастны представители партии.
ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. Председатель партии "Общественный голос" Артак Галстян задержан за попытку вымогательства, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.
По данным следствия, Галстян и почетный председатель той же партии Вардан Гукасян (более известный, как "Дог") договорились о вымогательстве крупной суммы у Т. А.
23 марта Галстян позвонил Т. А. и потребовал $110 тыс., угрожая, что в противном случае в ходе программы Гукасяна будут обнародованы данные, унижающие достоинство Т.А. и его жены.
Т. А. не выполнил требования, после чего в течение октября 2022 г. – февраля 2023 г. в рамках программы Гукасян несколько раз озвучивал подобные данные.
Выяснилось также, что Гукасян, нецензурно ругаясь, обнародовал ложные сведения о деятельности двух ночных клубов.
По данным следствия, до этого подельник Галстяна и Варданяна – А. Мкртумян – осенью 2022 г. посетил один из упомянутых клубов, представился бронзовым призером "чемпионата мира иллюзионистов". После посещения он передал Гукасяну видеозапись о происходящем в клубе. Гукасян выложил кадры на своем Youtube-канале, заявив, что опубликует информацию о посетителях, если они продолжат туда ходить.
После этого сотрудник безопасности партии "Общественный голос" позвонил в клуб и потребовал, чтобы именно их охранную структуру наняли для обеспечения безопасности развлекательного заведения (за 2-3 миллиона драмов в месяц). Взамен он пообещал, что Гукасян прекратит оглашать порочащие их данные.
После отказа Гукасян начал еще активнее компрометировать клуб, публиковать фотографии одного из сотрудников клуба и членов его семьи.
31 марта Мкртумян снова посетил клуб и потребовал перечислить $60-$100 тыс. в фонд Гукасяна, заявив, что после этого публикации прекратятся.
Галстян и Мкртумян задержаны. В их домах и в офисе партии проведены обыски, конфискованы электронные носители и документы, представляющие интерес для следствия.
В СК собрали данные о 46 эпизодах хулиганства, вымогательства, пропаганды ненависти, дискриминации, оправдания насилия и т.д., к которым причастны задержанные граждане.
Ведомство призывает всех граждан, пострадавших от действий Галстяна, Гукасяна и их подельников, обратиться в СК или полицию.
По имеющимся у Sputnik Армения данным, средства вымогали у предпринимателя, лидера партии "Сила Родины" Тиграна Арзаканцяна. К слову, сам Арзаканцян в январе этого года заявлял, что "Дог" требовал у него $150 тыс.
Лента новостей
0