Посол САР: палестинское урегулирование – ключ к миру для всех стран Ближнего Востока

© AP Photo / Richard DrewПосол Сирии в РФ Башар Джаафари
Посол Сирии в РФ Башар Джаафари - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Дипломат прокомментировал вопрос стабилизации ближневосточного региона.
ЕРЕВАН, 17 апр – Sputnik. Урегулирование палестинской проблемы является ключом к миру для каждой из стран Ближнего Востока. Об этом, как передает РИА Новости, заявил посол Сирии в Москве Башар Джаафари.
"Несмотря на беспрецедентную в истории человечества гибридную террористическую войну, которой Сирия подвергается уже более 12 лет, мы уверены, что ни одна страна не сможет добиться всеобъемлющего мира без урегулирования палестинской проблемы", - сказал посол на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню Аль-Кудса (Иерусалима) и проходившей в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
В свою очередь посол Ирана в РФ Казем Джалали, указав на процессы нормализации отношений между Ираном и Саудовской Аравией, Сирией и другими арабскими странами, отметил, что это вселяет надежду на объединение исламских стран в свете палестино-израильского конфликта.
Международный день Аль-Кудса, который отмечается в последнюю пятницу священного для мусульман месяца Рамадан, учрежден по инициативе духовного лидера и государственного деятеля Ирана аятоллы Хомейни в 1979 году в знак солидарности с палестинским народом и поддержки его борьбы за свои права.
Его цель - привлечение внимания мировой общественности к гуманитарным проблемам центра трех мировых религий - Иерусалима и поддержка усилий, направленных на выработку мирных путей их решения на базе резолюций ООН и норм международного права.
Лента новостей
0